Спецоперация России 28 февраля 2023, 04:53 28 февраля 2023, 05:53 28 февраля 2023, 06:53 28 февраля 2023, 07:53 28 февраля 2023, 08:53 28 февраля 2023, 09:53 28 февраля 2023, 10:53 28 февраля 2023, 11:53 28 февраля 2023, 12:53 28 февраля 2023, 13:53 28 февраля 2023, 14:53

Китай знает, что после РФ он следующий на очереди в противостоянии с Западом

  • Китай знает, что после РФ он следующий на очереди в противостоянии с Западом
  • Картинка
    Китай готов выступить посредником на переговорах по Украине
  • Китай знает, что после РФ он следующий на очереди в противостоянии с Западом
Китай готов в случае необходимости стать посредником в урегулировании украинского кризиса. Но для Запада конфликт на Украине – лишь разминка. Там готовятся к более серьезной конфронтации, считают в КНР. Об этом заявил преподаватель Военного университета Минобороны РФ Максим Казанин.

"В случае инициирования мирных переговоров Китай готов сыграть конструктивную роль и выступить посредником", – сказал Казанин в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он отметил, что в своем плане по урегулированию кризиса Китай указывает на многочисленные проблемы, связанные с конфликтом. В частности, в одном из положений речь идет об опасности менталитета холодной войны и о том, что нельзя допускать усиления военных блоков.

Однако, напомнил Казанин, на Западе неоднократно обещали, что расширения НАТО на восток не будет и все же делают наоборот.

"В этом же положении мы видим подсказку китайцев о том, к чему вся активность украинских военных под руководством британской разведки в сторону Приднестровья. Понятно для чего: для уничтожения наших миротворцев и захвата складов, которые они обороняют", – сообщил эксперт, пояснив, что там хранятся серьезные запасы вооружений и боеприпасов.

Казанин также обратил внимание на пункт о снижении или уменьшении стратегических рисков. В нем сказано о недопущении распространения ядерного оружия. По мнению эксперта, это коррелирует с ранее озвученной сенатором Игорем Морозовым версией о том, что Пакистан планировал под контролем западных стран передавать на Украину ядерные материалы для создания боеприпасов.

Положение же о сохранении цепочек поставок говорит о том, что сложившаяся ситуация мешает китайской торговле. "Китайцам это все не нравится, потому что эта война не обеспечивает мирного развития для мирного зарабатывания денег", – пояснил Казанин.

Он добавил, что при этом китайские аналитики считают: Запад готовится к серьезной конфронтации. А это еще больше усугубит ситуацию.

"Китай предлагает посредническую роль, потому что понимает, что следующие на очереди – они", – резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация