27 февраля 2023, 14:33 27 февраля 2023, 15:33 27 февраля 2023, 16:33 27 февраля 2023, 17:33 27 февраля 2023, 18:33 27 февраля 2023, 19:33 27 февраля 2023, 20:33 27 февраля 2023, 21:33 27 февраля 2023, 22:33 27 февраля 2023, 23:33 28 февраля 2023, 00:33

Иркутянка Валентина Новосельцева и ее хаски победили в гонке на собачьих упряжках "Берингия. Авача 2023″ на Камчатке

  • Иркутянка Валентина Новосельцева и ее хаски победили в гонке на собачьих упряжках "Берингия. Авача 2023″ на Камчатке
Перепады высот, капризы погоды и трасса длиною больше 300-т километров. Все это преодолела иркутянка Валентина Новосельцева и ее собаки породы хаски. Они — победители гонки на собачьих упряжках "Берингия. Авача" в категории "Скиджоринг". Забег проходил на Камчатке.

"Привет! Соскучились.Все соскучились."

Энергии через край, такая уж порода — хаски. Но в упряжке ходят только Шерри и Кельт. Вместе с хозяйкой на днях они вернулись с Камчатки.

Там проходила сложнейшая гонка "БерингИя АвАча".

"Любила кататься на лыжах. Однажды увидела, как люди катаются на лыжах с собаками. И поняла, что я тоже хотела бы это попробовать", — говорит участница гонки на собачьих упряжках "Берингия Авача" Валентина Новосельцева.

Валентина Новосельцева — археолог, кандидат наук. Теперь в ее жизни есть и ездовой спорт. А еще соревнования, на которых она попадает и на первые места. Но на гонку на Камчатке не сразу отважилась. Тем более что дисциплину "скиджоринг" в этом году ввели впервые. Слишком сложная трасса.

Подготовиться к соревнованиям хаски пришлось основательно. Первые тренировки начинались с пяти километров в день. А перед самой гонкой они проходили уже по 60-70 километров.

На Камчатке есть большая гонка "Берингия", протяженностью больше тысячи километров, маршрут огибает весь полуостров. Трасса "Берингии Авача" меньше — 310 километров. Она пролегает мимо вулканов. Правда, разглядывать красоту земли, где спят драконы, спортсменам было некогда.

В гонке участвовало 11 любителей ездового спорта из разных городов страны. Бежать на лыжах с собаками отважилась лишь Валентина из Иркутска. Поэтому больше всех организаторы переживали за нее. Ведь преодолеть трассу ей предстояло не на нартах, а на своих двоих.

Соревнования проходили в пять этапов. И каждый был непростым. В первую очередь из-за ландшафтов. Участникам приходилось спускаться и взбираться с гор, проходить мосты. На пути был перевал с перепадом высот в 1600 метров. В прошлом году с него даже эвакуировали собак и спортсмена.

"Тяжело?- Тяжело. Километр шла пешком."

Самый протяженный маршрут выдался на третий день — 90 километров. Собаки уставали, приходилось делать передышки, подкармливать камчатской рыбой. Последние километры бежали уже в темноте.

Но самым тяжелым был последний этап, вспоминает Валентина. В тот день разыгралась пурга. Но организаторы решили все-таки выпустить спортсменов на трассу.

"Было очень страшно идти при таких порывах ветра дистанцию. Потому что я боялась потеряться. Видимость была практически нулевая. Я шла по вешкам, которыми была маркирована трасса. От вешки до вешки. И меня несло ветром. Я практически не толкалась палками. Такие порывы были. Меня просто несло", — говорит участница гонки на собачьих упряжках "Берингия Авача" Валентина Новосельцева.

И все-таки иркутской спортсменке удалось завершить гонку — первое место в категории "скиджоринг". Сейчас у ее питомцев отдых. Сама Валентина планирует и в следующем году отправиться на Камчатку. Вдруг кто-то сможет составить ей конкуренцию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация