28 февраля 2023, 16:27 28 февраля 2023, 17:27 28 февраля 2023, 18:27 28 февраля 2023, 19:27 28 февраля 2023, 20:27 28 февраля 2023, 21:27 28 февраля 2023, 22:27 28 февраля 2023, 23:27 1 марта 2023, 00:27 1 марта 2023, 01:27 1 марта 2023, 02:27

Спортсмены Кубани готовятся оседлать драконов

Сборная Краснодарского края тренируется перед выступлениями на Азиатских играх.

После многочисленных отстранений россиян от международных соревнований, выступление на Азиатских играх – настоящий прорыв и шанс выйти из изоляции. В соревнованиях немало дисциплин, которые большинству российских болельщиков могут показаться экзотическими. Например, борьба корэш или гонки на лодках-драконах.

Тому, кто видит лодку-дракон впервые, трудно не впечатлиться. Большое 20-местное каноэ украшено головой и хвостом огнедышащего чудовища. Кроме команды гребцов здесь также размещаются рулевой и барабанщик. Именно его ритмичные удары задают темп для всего экипажа.

Такой стиль гребли зародился в древнем Китае ещё две тысячи лет назад. С тех пор драконы там стали настолько популярны, что сегодня в Поднебесной на них соревнуются около 50 миллионов человек. В Краснодарском центре олимпийской подготовки этот вид хоть и не является основным, но байдарочники и каноисты уделяют ему достаточно времени и сил, причём с самых первых занятий.

"Выходить в коллективе — это очень весело, командная работа. Но сложно рулится, потому что иногда нескладно гребцы работают. Тяжело, в общем", – говорит Милена Точилова, призёр первенства России по гребле на каноэ.

Спортсмены рассказывают — техника гребка здесь заметно отличается, зато безопасность на высоте. Лодка спроектирована так, что в отличие от байдарки и каноэ, из неё практически невозможно выпасть. Именно поэтому драконы нередко арендуют крупные корпорации для проведения соревнований среди своих сотрудников. При этом и успехами самого высокого уровня в этой дисциплине кубанцы также могут похвастать.

"К нам в Россию эта дисциплина пришла в начале 2000-х годов. С тех пор проходят у нас чемпионаты России, первенства и Кубок России. Спортсмены Краснодарского края регулярно принимают в этих соревнованиях участие. Для примера, в 2022 году сборная Краснодарского края завоевала в этой дисциплине 130 медалей", – рассказывает Андрей Мокрянский, директор Центра олимпийской подготовки по гребле на байдарках и каноэ Краснодарского края.

Борьба корэш – еще одна не менее популярная на Азиатских играх дисциплина. Её отличительный атрибут — полотенце, которое накидывается на пояс сопернику. С его помощью противника нужно сперва оторвать от земли, а затем постараться повалить на лопатки.

Сам пояс представляет из себя кусок материала. Он не сшит, достаточно узок, изготовлен из плотного коттона, потому что ему нужно выдерживать серьезную нагрузку. Есть борцы-тяжеловесы, масса которых превышает 130 кг.

Такой вид борьбы особенно популярен у тюркских народов. Для башкир, татар и чувашей корэш — непременная часть национального праздника Сабантуй. Своё отделение всероссийской федерации борьбы корэш в крае открыли всего три года назад, но уже есть первые успехи.

"Сегодня у нас 10 кандидатов в мастера спорта. За это время мы уже подготовили ребят, которые готовы на равных бороться с именитыми спортсменами республики Татарстан, Башкирии, Республики Марий-Эл, Москвы", – хвалится Адель Канеев, председатель регионального отделения Федерации корэш России в Краснодарском крае.

Войдёт ли кто-то из кубанских атлетов в сборные страны на Азиатских играх, пока предсказать сложно. Но для каждого из них это наверняка станет бесценным опытом. Ведь это – второе по массовости спортивное событие в мире, сопоставимое с Олимпиадой. Там тоже есть парад сборных, масштабная церемония открытия с зажжением факела, а главное – возможность заявить о себе на весь континент.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация