Ровно 80 лет назад сочинские госпитали начали возвращаться из эвакуации
В то время Сочи был крупнейшей госпитальной базой, в госпиталях начался дефицит медикаментов и перевязочных материалов. Сочи не справлялся с наплывом раненых.
"Антибиотиков не было. Лечились морской водой. Раненых выкладывали в море, поэтому берега моря были бордового цвета", – рассказала преподаватель клинических дисциплин сочинского медицинского колледжа Марина Коренева.
Было принято решение об эвакуации госпитальной базы. В годы Великой Отечественной войны лазареты с ранеными были вывезены из Сочи в Абхазию, республики Закавказья и Туркмению. В Сочи из более чем 60 госпиталей оставили только 8.
В феврале 1943 года медики начали возвращаться в Сочи, как только немцы были отброшены от побережья. Госпитальная база в Сочи была свернута в 1946 году, когда был выписан последний выздоровевший солдат.