28 февраля 2023, 18:10 28 февраля 2023, 19:10 28 февраля 2023, 20:10 28 февраля 2023, 21:10 28 февраля 2023, 22:10 28 февраля 2023, 23:10 1 марта 2023, 00:10 1 марта 2023, 01:10 1 марта 2023, 02:10 1 марта 2023, 03:10 1 марта 2023, 04:10

"Агростартап" помог молодому фермеру из Волгоградской области начать собственное дело

  • "Агростартап" помог молодому фермеру из Волгоградской области начать собственное дело
  • Картинка
    "Агростартап" помог молодому фермеру из Волгоградской области начать собственное дело
  • "Агростартап" помог молодому фермеру из Волгоградской области начать собственное дело
В Волгоградской области продолжается развитие малого агробизнеса. Фермеры и кооператоры, как и сельхозтоваропроизводители, вносят большой вклад в развитие АПК региона. Одно из хозяйств несколько лет успешно работает в Светлоярском районе.

В 2015 году Даниил Фомиченко твердо решил работать на земле. Пошел по стопам родителей. Начинал с малого – купил восемь коров. С тех пор хозяйство серьезно укрупнилось. Сейчас в стаде на ферме 40 голов, есть и быки. Даниил рискнул идти двумя дорогами сразу: производить и молочную, и мясную продукцию. В 2021 году выиграл грант "Агростартап". Три миллиона рублей в качестве поддержки направил на приобретение трактора и пресс-подборщика. Они не только серьезно облегчили фермерский труд, но и позволили крепче стоять на ногах. Стало спокойнее и интереснее жить, работать, развиваться и заглядывать в будущее. Хотя отрасль полна рисков. Минимизировать их начинающим фермерам как раз помогает программа "Агростартап". В прошлом году гранты помогли начать свое дело 29 фермерам. Даниил Фомиченко рассказал, что без этой поддержки очень сложно развиваться. Трактор и пресс за свои деньги он бы никогда не купил.

Со сбытом молока и мяса трудностей никаких нет. Если продукция хорошая, признается Даниил, будет на нее и постоянный спрос. Большую часть мяса в хозяйстве сдают на переработку, остальное реализуют сами. Особенно трудно в холода, животные в этот период требуют особого ухода, да и внимания – больше. Однако сейчас зимовка позади, поголовье находится на базу буквально последние недели. Как только появится первая трава, коровы отправятся на пастбище. Тогда у фермеров будет меньше хлопот, а хозяйство станет вести куда проще. К слову, все корма здесь заготавливают самостоятельно.

В планах – начать производить и сочные корма своими силами. Это приоритетный пункт в большом плане на ближайшую перспективу. Изменение рациона позволит и надои увеличить, и качество сельхозпродукции вывести на новый уровень. Выращивают в хозяйстве не только коров, есть овцы и козы – 200 голов. В эти дни ферма не спит ни днем, ни ночью: продолжается окот. В стаде уже растет прибавление – порядка 40 ягнят. Ясли еще будут пополняться. Но самое привлекательное для Даниила Фомиченко направление – коневодство. Сейчас на ферме 80 лошадей. И это, не предел.

Сегодня, по словам экспертов, мировое фермерское сообщество стареет. А Даниил Фомиченко – яркий пример, трудолюбивого, амбициозного и образованного молодого человека, который принял решение работать на земле. Это нелегкий труд, но однозначно благородный и благодарный. Ведь, чем больше отдаешь сил и внимания хозяйству, тем выше результат: и личный, и общий, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация