28 февраля 2023, 20:10 28 февраля 2023, 21:10 28 февраля 2023, 22:10 28 февраля 2023, 23:10 1 марта 2023, 00:10 1 марта 2023, 01:10 1 марта 2023, 02:10 1 марта 2023, 03:10 1 марта 2023, 04:10 1 марта 2023, 05:10 1 марта 2023, 06:10

Губернатор области Александр Цыбульский посетил Пинежский район

  • Губернатор области Александр Цыбульский посетил Пинежский район
  • Картинка
    Губернатор области Александр Цыбульский посетил Пинежский район
  • Губернатор области Александр Цыбульский посетил Пинежский район
Глава региона Александр Цыбульский побывал с рабочей поездкой в селе Карпогоры Пинежского района. Он осмотрел ход капитального ремонта школы, встретился с активистами ТОСа и местными жителями.

Рабочую поездку в село Карпогоры губернатор начал с еженедельного оперативного совещания в режиме ВКС. Александр Цыбульский поручил правительству региона включиться в работу по выполнению основных поручений Президента Федеральному Собранию.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Оно носило очень конкретный характер и уже сейчас можно начинать работу по большинству поручений, которые Президентом даны в ходе послания".

Так, зампредседателю областного правительства Олесе Старжинской было поручено взять на контроль вопросы медицинской реабилитации участников СВО. Но прежде необходимо привести в порядок инфраструктуру санаторно-оздоровительных учреждений.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Если по госпиталю ветеранов войн, там, в целом, ситуация хорошая, то по "Роднику" нам надо, конечно, принимать соответствующие решения для того, чтобы он соответствовал тому уровню оказания современных услуг".

После совещания губернатор проинспектировал ход ремонта в каргопольской школе № 118. Объект готов наполовину. Сейчас идут работы на инженерных сетях и по внутренней отделке помещений. Ремонт был запланирован в рамках Президентской программы. Стоимость превышает 100 миллионов рублей. Впереди – покупка мебели и оборудования.

"Сколько предусмотрено? – 11 миллионов из федерального и областного бюджетов".

Александр Цыбульский обсудил с руководством учреждения строительство нового здания начальной школы. После этого он встретился с активистами ТОС "Шардонемь". Сельчане рассказали, как решили одну из главных проблем – распространение борщевика на площади 6,5 гектаров. Теперь на этом месте они хотят создать зону отдыха.

"Я бы хотела по кругу сделать дорожку для скандинавской ходьбы, чтобы у нас, у местных жителей была возможность заниматься спортом, активной жизнью".

К тому же готов эскиз общественной территории площадью 8 гектаров. Требуется финансирование – более 18 миллионов рублей. Александр Цыбульский поддержал идею и поручил профильному министру помочь с оформлением необходимых документов. В конце рабочей поездки глава региона встретился с местными жителями. Он рассказал об итогах работы своей команды за 3 года и о планах по развитию Пинежского района. В центре внимания – строительство и ремонт дорог, расселение аварийных домов, развитие производств. После этого Александр Цыбульский ответил на вопросы пинежан. Многих волнует ремонт, строительство ФАПов, а также нехватка узких специалистов в местных ЦРБ.

"Почему у нас в Пинежском районе нельзя иметь узкого специалиста – кардиолога?"

На вопросы отвечал как глава региона, так и профильные министры. По федеральным нормам ставка кардиолога выделяется на территорию с населением 25 тысяч человек. Пинежский район этому требованию не соответствует.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Тот функционал, который исполняет терапевт, он, в целом, достаточен для базового оказания помощи даже тем пациентам, у которых есть кардиологические патологии. Самое главное скажу, что у нас есть функция, которая называется телемедицина".

Эта система проводит обследования на месте, после чего анализируется в референс-центре в Архангельске. По результатам исследования местному терапевту даются рекомендации по лечению пациентов. Жители района получили ответы на еще десятки вопросов, связанные с качеством мобильной связи, проектами в сфере здравоохранения, возможностями федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация