1 марта 2023, 03:50 1 марта 2023, 04:50 1 марта 2023, 05:50 1 марта 2023, 06:50 1 марта 2023, 07:50 1 марта 2023, 08:50 1 марта 2023, 09:50 1 марта 2023, 10:50 1 марта 2023, 11:50 1 марта 2023, 12:50 1 марта 2023, 13:50

В Десятой горбольнице Хабаровска возобновили проведение глазных операций

  • В Десятой горбольнице Хабаровска возобновили проведение глазных операций
  • Картинка
    В Десятой горбольнице Хабаровска возобновили проведение глазных операций
  • В Десятой горбольнице Хабаровска возобновили проведение глазных операций
После трех лет перерыва офтальмологическое отделение "Десятки" снова принимает пациентов. С 2020 года здесь находился инфекционный госпиталь для больных коронавирусом. Сейчас все помещения обработаны, закуплена новая мебель, а пациенты уже получают лечение.

Это уже пятая за день операция. Офтальмолог-хирург Эльвира Мартя меняет пациентке с катарактой хрусталик глаза. Для женщины это единственный способ сохранить зрение, а для врача – радость от того, что снова помогает людям жить полноценно.

Эльвира Мартя, и.о. заведующего офтальмологическим отделением КГБУЗ "Городская клиническая больница имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого", офтальмолог-хирург:

"Мы очень были счастливы, когда нас, наконец, вернули назад, на свое место. Пациенты очень нас ждали, действительно, пациенты очень скучали. Им, по большей части, некуда было обращаться".

С 2020 по 2022 годы здесь был инфекционный госпиталь для больных коронавирусом. И вот в конце прошлого года отделение вернули. Большая обработка помещений, смена мебели и прием первых пациентов.

— Жалобы есть?

— Нет, жалоб нет, все прекрасно, все хорошо.

От катаракты в феврале избавился Михаил Холод. Он приехал в краевую столицу из поселка Хор, неделю назад мужчину прооперировали, сейчас он готов к выписке.

Михаил Холод, пациент:

"Приехал, через два дня – пожалуйста, операцию сразу сделали, никаких ни очередей, ничего, все прекрасно! Самочувствие хорошее".

Здесь лечат и взрослых, и детей: пациентов с глаукомой, онкологией и другими заболеваниями. За два месяца выполнено 30 операций, но и это, говорят врачи, не предел.

В этом году намерены провести 500 операций – это в два раза больше, чем в допандемийный период. В сам же коронавирус пациентов не оперировали вовсе, работал только глазной травмпункт.

Нарастить объемы здесь планируют благодаря новым специалистам. В пандемию время даром не теряли – силы бросили как на борьбу с ковидом, так и на повышение квалификации. В течение трех лет врачи ездили на обучение в Москву, Санкт-Петербург и Казань.

Вероника Телюпа, заместитель главного врача по организационно-методической работе КГБУЗ "Городская клиническая больница имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого":

"Доктора совершенствовали свои навыки, продолжали работать над своими знаниями. Поэтому в настоящее время уже несколько докторов у нас имеют замечательную практику, навыки и оперируют пациентов".

Сегодня отделение занимает все три этажа, развернуты 89 коек, а по полису обязательного медицинского страхования пациентов принимают бесплатно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация