1 марта 2023, 14:03 1 марта 2023, 15:03 1 марта 2023, 16:03 1 марта 2023, 17:03 1 марта 2023, 18:03 1 марта 2023, 19:03 1 марта 2023, 20:03 1 марта 2023, 21:03 1 марта 2023, 22:03 1 марта 2023, 23:03 2 марта 2023, 00:03

Областной конкурс почетных караулов завершился в Архангельске

  • Областной конкурс почетных караулов завершился в Архангельске
  • Картинка
    Областной конкурс почетных караулов завершился в Архангельске
  • Областной конкурс почетных караулов завершился в Архангельске
Свои знаменные группы на смотр представили 17 муниципальных образований. За годы проведения конкурс стал настоящим зрелищным мини-парадом воспитанников кадетских классов и военно-патриотических клубов региона.

Твердый шаг и четкие команды, красивая форма и сосредоточенные лица. Региональный смотр-конкурс почетных караулов сегодня – не для галочки, а потому завораживает. Знаменные группы прибыли из 17 городов и районов области, включая и самые отдаленные – Лешуконский и Мезенский округа. Всех объединяет стремление быть лучшими и вполне взрослая готовность к защите Отечества. Самый бодрый этап соревнований это смотр строя и песни. Ребята демонстрируют отличную строевую выучку. Всего во дворце пионеров 18 команд, это полторы сотни участников. Они замечательно собирают и разбирают автомат, знают историю России. Среди командиров знаменных групп очень много и девочек. Настя лихо командует своим отрядом, и ей без разговоров подчиняются и мальчики. Оказывается, девчонки умелые и уверенные строевые командиры.

Анастасия Таланова, командир знаменной группы средней школы №1 г.Мирный:"Я командир отряда "Витязи" средней образовательной школы №1 г.Мирный. Мы не только учимся маршировать, или разбирать автомат, а вырабатываем очень важные для человека качества, такие как стремление и мужество. Мне очень нравится дух нашей команды".

Дух у каждой команды свой. А девчонки сегодня не боятся и грозного Калашникова. Собрать оружие за несколько секунд – у девочек это получается на удивление быстро. На конкурсе 4 этапа, почетный караул и смотр строя и песни дополняет сборка автомата и блиц-экзамен по истории России. И все не так легко, как может показаться. В выступлениях почетных караулов жюри оценивает и правильное выполнение команд и сплоченность группы и даже выражение лиц. Дебютант смотра – отряд "Флагман" из Котласа.

Владислав Толопов, участник знаменной группы отряда "Флагман", г.Котлас:"Ежедневно тренировки по несколько часов, бывает, затягивались, ну, переживали очень, потому что первый раз едем и не знали чего ожидать".

Кадеты военно-патриотического клуба "Север" – часовые с большим опытом: уже не раз стояли в карауле у главного мемориала области – Вечного огня. Но все же к областному смотру целый месяц тренировали строевой и караульный шаг.

Арсений Малышев, командир караульной группы кадетского класса средней школы №35:"Часовые должны уметь поднимать ногу высоко и на один уровень. О чем думают часовые в том момент, когда заходят на свой пост? Я думаю они чувствуют гордость, ведь их выбрали стоять у Вечного огня, а это дело почетное. Мы каждый год участвуем в "Вахте Памяти" – стоим у Вечного огня".

Патриотическое воспитание – это не просто строевая подготовка и начальные военные знания, а прежде всего – проявление гражданственности. По словам министра образования региона, воспитание патриотов своей страны – это не то, что возрождается, это то – что всегда было и есть.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:"У них есть внутреннее желание и очень хорошо, что это накладывается на наш образовательный процесс изучая историю, они понимают о чем они говорят, потому что быть членом военно-патриотического клуба – это не значит уметь маршировать, ходить строевым шагом, исполнять маршевые песни. Они ведь показывают не строевую подготовку, как таковую, а показывают свою гражданственность. Ребята живут в современную эпоху, они хорошо понимают, что сейчас происходит в рамках специальной военной операции".

Итоги смотра станут известны сегодня. Кто в победителях – может не так и важно, главное – все участники ощутили причастность к символам и традициям Российской армии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация