1 марта 2023, 18:32 1 марта 2023, 19:32 1 марта 2023, 20:32 1 марта 2023, 21:32 1 марта 2023, 22:32 1 марта 2023, 23:32 2 марта 2023, 00:32 2 марта 2023, 01:32 2 марта 2023, 02:32 2 марта 2023, 03:32 2 марта 2023, 04:32

В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым

  • В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым
  • Картинка
    В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым
  • В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым
Главной темой его творчества стала Великая Отечественная война, а одной из знаковых работ – сценарий фильма "Брестская крепость".

В Минске простились с драматургом Алексеем Дударевым. Он ушёл из жизни 27 февраля, на 73-м году. Главной темой его творчества стала Великая Отечественная война, а одной из знаковых работ – сценарий фильма "Брестская крепость". Анастасия Саховская продолжит.

Пожалуй, это почти девиз: Алексей Дударев всю жизнь стоял на защите правды о войне. Писал о ней пронзительно, без ноты фальши – будь то мальчик из музыкантского взвода, ставший героем Брестской крепости.

Или четыре девочки из "Не покидай меня" – вчерашние школьницы, чья чистая самоотверженность – до кома в горле, ведь их смертельно опасное задание в тылу фашистов – уже совсем не игра.

Афиша у Театра белорусской армии, который Дударев создал, 10 лет возглавлял. Дитя Победы – он родился в 50-м. В его семье все остались живы – родители и две старшие сестры, но его родная Белоруссия потеряла в войне каждого третьего.

Алексей Дударев, драматург, сценарист, заслуженный деятель искусств БССР (архив): "Я себя считаю как-то кровно повязанным с теми, у кого по два и по три.. С теми, у кого вообще все семьи исчезали, кто горел в Хатыни. Да вообще все, кто погиб на войне, и под Сталинградом, и умирал в Ленинграде, и под стенами уже Берлина".

По этой сцене до сих пор шагают его "Рядовые", которые прошли, кажется, по всем театрам Союза. И завоевали сердца, потому что списаны с отца, который воевал под Сталинградом и по всей Европе, сотканы из рассказов на кухне соседей – фронтовиков, партизан, у кого война выжгла душу.

Геннадий Давыдько, заслуженный артист Республики Беларусь: "Хороший был человек, добрый. Очень большая утрата для белорусской нации и для Советского Союза, потому что он был такой объединяющий. Кстати, испытание медных труб он прошел его очень достойно".

Сценарист картины, которую посмотрели рекордные 36 миллионов зрителей. "Белые росы" – лучшая комедия 83-го – хотя вообще-то трагедия. Притчу о трёх братьях Алексей Дударев написал за месяц, ночами, после репетиций и спектаклей в белорусском ТЮЗе.

Любовь народную к его пьесе – никак не мог разгадать. Искренне удивлялся симпатии к персонажам – в чём-то шукшинским, чудаковатым, но как раз этим очень понятным – окружение его послевоенного детства.

Александр Ефремов, народный артист Республики Беларусь: "Герои его драматургии всегда воспринимались зрителями как самые близкие родственники. Он находил в них все то, что чувствуем в себе, над чем смеемся, чем гордимся, чему радуемся".

Алексей Дударев называл себя по характеру пахарем. Любимой едой считал квас и сало. Обожал путешествовать по белорусским рекам на собственной лодке. Говорил, что в творчестве и жизни "всегда смотрит туда, где свет".

Похоронили драматурга на Восточном кладбище Минска.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация