2 марта 2023, 09:43 2 марта 2023, 10:43 2 марта 2023, 11:43 2 марта 2023, 12:43 2 марта 2023, 13:43 2 марта 2023, 14:43 2 марта 2023, 15:43 2 марта 2023, 16:43 2 марта 2023, 17:43 2 марта 2023, 18:43 2 марта 2023, 19:43

Создать собственный аромат мечты. В Иркутске прошел парфюмерный мастер-класс

  • Создать собственный аромат мечты. В Иркутске прошел парфюмерный мастер-класс
Аромат клубники, свежескошенной травы и краснокнижных пионов. Так, по мнению парфюмера и автора первых иркутских духов Виктора Баринова, пахнет Байкал. В столице Прибайкалья прошел первый мастер-класс по изготовлению уникальных ароматов.

Белый лотос, орхидея, пачули, кокос, лаванда — здесь десятки ароматов. Есть даже "Кожа ангела" — ничего криминального и фантастичного, это аккорд из фруктов, объясняет парфюмер Виктор Баринов.

"В этих бутылочках находятся душистые эссенции, из которых мы и будем создавать ароматы."

Виктор живет в Чите и больше десяти лет создает собственные ароматы. В его коллекции набралось свыше 40. Этим летом она пополнилась байкальскими духами. Вдохновившись природой Священного озера, парфюмер добавил в них запахи клубники, свежескошенной травы, утреннего тумана, краснокнижных пионов. Совместный проект с иркутской творческой мастерской "ЛеНо". Как и этот парфюмерный мастер-класс. В Иркутске такой проходит впервые.

"Мы подумали, если проводить какую-то творческую встречу, интересно ее сделать не просто знакомством, рассказом об ароматах. А именно мастер-классом, чтобы люди немного почувствовали себя парфюмерами, смогли создать свои ароматы", — говорит организатор парфюмерного мастер-класса, представитель творческой мастерской "ЛеНо" Елена Орлова.

Прежде чем вывести свою формулу аромата, нужно разобраться в теории. При покупке духов в магазине вряд ли кто задумывается, к какому семейству относится парфюм, говорит Виктор. Здесь придется вникнуть во все ноты ароматной пирамиды.

"Я люблю сладкие ароматы. Поэтому пытаюсь что-то сладкое найти", — говорит участница мастер-класса Татьяна Круглова.

Несложный аромат, по словам парфюмера, можно составить в течение одного часа. Но если он с историей, то потребоваться может и несколько месяцев.

"Ароматы для меня такая интересная энергия. И для меня было важно заключить свое мироощущение во флакон", — говорит парфюмер Виктор Баринов.

В основе парфюма — базовые ноты. Они могут держаться на человеке и сутки. Именно сюда отбирают то, что больше всего нравится. В так называемые "ноты сердца" подойдут цветочные запахи. А аромат, который будет первым чувствоваться в духах — в верхних нотах. Правда, живут они минут 20.

"Хочется все. А нужно выбрать один аромат. Поэтому пока нюхаем, смотрим. Перенюхали все", — говорит участница мастер-класса Елизавета Сорокина.

"Здесь немного чувствуешь себя алхимиком где-нибудь в лаборатории, где смешиваешь секретные ингредиенты. И получается что-то, чего не было вообще", — говорит участница мастер-класса Евгения Скареднева.

Соединять запахи тоже нужно в строго определенных пропорциях. И еще важный момент — они должны между собой дружить. Чтобы не намешать лишнего, парфюмер подсказывает, как это делать правильно.

А сейчас самый приятный момент — мы будем слушать аромат. Я смешала запахи из восточного, древесного и цветочного семейств. Здесь сандаловое дерево, жасмин и даже береза. Получились очень манящие и вкусные духи.

Теперь можно дать название своему аромату мечты. И запастись терпением — пользоваться им можно только через 20 дней — всем маслам нужно соединиться и закрепиться. А сам автор мастер-класса сейчас снова в творческом поиске. Создает пятый аромат, посвященный Байкалу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация