3 марта 2023, 15:19 3 марта 2023, 16:19 3 марта 2023, 17:19 3 марта 2023, 18:19 3 марта 2023, 19:19 3 марта 2023, 20:19 3 марта 2023, 21:19 3 марта 2023, 22:19 3 марта 2023, 23:19 4 марта 2023, 00:19 4 марта 2023, 01:19

В Челябинске производят уникальные автомобили для разминирования

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
Специально для работы в зоне СВО. В Челябинске производят уникальную технику, которая обезвреживает мины. Так называемый минный трал управляется дистанционно и позволяет бойцам без риска для жизни расчищать местность.

Там, где не пройдет человек, уверенно проедет МТ-1. На этих кадрах вы видите работу минного трала производства челябинского завода. Этот восьмитонный минный трал управляется только дистанционно с помощью пульта. Левый джойстик отвечает за движение самой машины, а правый — за подъем и опускание навесного трала, с помощью которого оператор может разминировать участки местности.

За час такая машина на гусеничных траках может расчистить до двух с половиной километров заминированной территории. Оператор с помощью пульта управляет тралом на расстоянии до трехсот метров, но если надо охватить площадь в пять километров, потребуется специальный передвижной штаб — его поставляют в комплекте.

"Разрабатывалась она в августе 2022 года для оказания помощи городу Донецку, который подвергался минированию дистанционному знаменитыми "лепестками", — говорит Сергей Быценко, генеральный директор ООО "Инженерные машины специального назначения".

Первый образец МТ-1 остался на Донбассе. Уже полгода им успешно пользуются в Мариупольском минном центре.

"О первом использовании мы узнали, когда это была расчистка Северо-Крымского канала, когда мы увидели свой бульдозер. Они работают в том месте, где в принципе уже, скажем так, горячая фаза войны прошла. Потому что саперы работают на разминировании уже после того, как все произошло" – комментирует Евгений Горелый, генеральный директор компании "ДСТ-Урал".

Производством минных тралов для наших бойцов на челябинском заводе не ограничиваются. По тому же принципу переоснащения гражданской техники завод готовит машины и другого назначения.

"Это машина для перемещения грунта, для эскалации грунта. Какие-то грузоподъемные работы. Собственно, всё, что для стройки, только для военной стройки", – говорит Евгений Горелый.

Кроме того, до конца весны планируют наладить выпуск улучшенных минных тралов и более тяжелой машины, способной работать со всеми типами мин. На днях в ДНР из Челябинска отправили еще два МТ-1.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация