3 марта 2023, 06:36 3 марта 2023, 07:36 3 марта 2023, 08:36 3 марта 2023, 09:36 3 марта 2023, 10:36 3 марта 2023, 11:36 3 марта 2023, 12:36 3 марта 2023, 13:36 3 марта 2023, 14:36 3 марта 2023, 15:36 3 марта 2023, 16:36

Томские студотряды подвели итоги зимней межрегиональной студенческой стройки

  • Томские студотряды подвели итоги зимней межрегиональной студенческой стройки
Бойцы студотрядов подвели итоги зимней межрегиональной студенческой стройки. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск", 13 студенческих отрядов почти два месяца трудились на объектах строительства нового энергоблока СХК в Северске. Там будет возведен реактор "БРЕСТ-300".

Уточняется, что стройотряды из разных регионов России закрыли зимнюю трудовую смену на сцене Северского дома культуры. Для кого-то из бойцов это был первый опыт работы на атомном объекте, а кто-то приезжает сюда уже не первый год.

"Вступил в отряды в 21-году, первый раз поехал летом тоже сюда. Так как я из Томска, как-то проще на родной земле. Первый год было сложно, а потом ты просто этим пронизываешься, и тебя это завораживает. Ты по накатанной идешь вперед и вперед", – рассказал командир стройотряда "Регион-70" г. Томск Вадим Логин.

Будучи из разных вузов и регионов, за все время стройки студенты сблизились и сдружились. Несмотря на конкуренцию в конкурсе на звание "лучший отряд", на протяжении всей смены они поддерживали и помогали друг другу.

"Мы тут все хорошо общаемся, мы тут все друзья. Поэтому будем рады за победу каждого", – поделилась боец стройотряда "Тесла" г. Казань Руфина Султанова.

Трудовая смена стройотрядов продолжалась почти 2 месяца. Бойцы выполняли бетонные, арматурные, подсобные работы. Как рассказывают сами студенты, несмотря на загруженный рабочий день, время и силы на досуг оставались. Ребята активно принимали участие в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.

"Ежедневно мы видим как ребята трудятся, насколько они старательны, насколько большой вклад они вносят в нашу стройку", – отметил технический директор ОДЭК АО "СХК" Роман Соколов.

Руководители СХК и генподрядчика по достоинству оценили вклад студентов в строительство атомного объекта. По их словам, профессиональный уровень растет с каждым годом. После смены лучших ребят рассматривают в качестве будущих работников предприятия и приглашают на трудоустройсво.

"У нас с каждой сессии остается определенное количество ребят. Если говорить про Томск, то у меня из прошлой летней сессии 12 человек остались на работе. Поэтому мы всегда рады, ждем, обучаем и дальше готовы принимать на работу", – подчеркнул директор обособленного подразделения "Прорыв" АО "Концерн Титан-2" Иоанн Аверьянов.

Кульминацией церемонии закрытия зимнего трудового сезона стала традиционная спевка, на которой все отряды братским хватом пели песни.

Добавим, самых активных наградили благодарностями и почетными грамотами. За звание лучших команд боролись 13 стройотрядов, но победителем по совокупности показателей стала команда из Пензенской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация