3 марта 2023, 11:31 3 марта 2023, 12:31 3 марта 2023, 13:31 3 марта 2023, 14:31 3 марта 2023, 15:31 3 марта 2023, 16:31 3 марта 2023, 17:31 3 марта 2023, 18:31 3 марта 2023, 19:31 3 марта 2023, 20:31 3 марта 2023, 21:31
  • Александр Казаков

Казаков: никто не хотел воевать Первую мировую войну

  • Казаков: никто не хотел воевать Первую мировую войну
Советник первого главы ДНР, советник руководителя фракции в Госдуме "Справедливая Россия – За правду" Александр Казаков отметил в эфире "Вестей ФМ", что, глядя на коалиции, которые сейчас есть у обеих сторон, возникает чувство тревоги, потому что очень напоминает события столетней давности.

По словам Александра Казакова, в Первую мировую войну никто не хотел воевать, но потом образовались коалиции и война, которая рассчитывали закончить за полгода, затянулась надолго. Тогда все это произошло по инерции. Сейчас эта ситуация может повториться.

"На этот процесс можно посмотреть под двумя углами, как и на любой процесс. С одной стороны, это должно нас радовать, потому что коалиция, которая складывается – это коалиция наших молчаливых союзников. Это больше всего сказывается в экономических вопросах, потому что, как правило, это страны, не вводящие против нас санкции, сопротивляющиеся давлению США и Запада. С этой стороны должно нас радовать, что за нашей спиной такая коалиция. Смотрите, 24 февраля была такая маленькая Украина и такая большая Россия. Потом за Украиной выстроилась рамштайновская коалиция и получилось такое полукружие с их стороны. С нашей тоже образовалось такое полукружие, куда входят страны БРИКС, ШОС, Латинская Америка, Африка. Когда я сам посмотрел на рисунок, который сам нарисовал, я понял, что это формирование двух фронтов глобальной войны. Как-то мое чувство глубокого удовлетворения, что мы не одни, начинает перерастать в чувство тревоги. Потому что что-то мне это напоминает из столетней давности, из 20 века, когда складывающиеся коалиции, где члены коалиций принимают на себя определенные обязательства, а некоторые обязательства им вменяются. Потом появляется определенная инерция. Мы можем вспомнить классическую формулу: «никто не хотел воевать Первую мировую войну». Но потом появилась определенная историческая инерция, потом она переросла в военную, экономическую. И всем пришлось это делать. Несмотря на то, что все этому ужаснулись, потому то рассчитывали воевать полгода, а потом это переросло в многолетнюю кровавую драму. Весь мир сейчас начинает набрать инерцию, которую очень сложно будет остановить. На острие этих инерционных процессов находимся мы", – отметил Казаков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация