Главные события 3 марта 2023, 12:39 3 марта 2023, 13:39 3 марта 2023, 14:39 3 марта 2023, 15:39 3 марта 2023, 16:39 3 марта 2023, 17:39 3 марта 2023, 18:39 3 марта 2023, 19:39 3 марта 2023, 20:39 3 марта 2023, 21:39 3 марта 2023, 22:39
  • Елизавета Храмцова

Скандал с Блинкеном и другие детали поездки Лаврова

  • Картинка
    Индия стала площадкой для встречи геополитических противников
  • Скандал с Блинкеном и другие детали поездки Лаврова
    AP
Россия, Индия и Китай могут провести трехстороннюю министерскую встречу в этом году. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на международной политологической конференции Raisina Dialogue в Нью-Дели. Какие еще заявления прозвучали со стороны главы российской дипломатии, а также что еще произошло за время визита Лаврова в Индию?

Постоянно наращивая свое влияние в глобальном мире, Индия в 2023-м проводит не только мероприятия по линии G20. Например, в эти дни здесь принимают премьера Италии, в центре города – государственные флаги. А на дискуссионных площадках обсуждают ситуацию в странах, которые находятся в десятках тысяч километров отсюда.

О процессе окончательного решения вопроса Нагорного Карабаха в Нью-Дели Сергей Лавров поговорил с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Встреча состоялась всего через три дня после визита российской делегации в Баку. Параллельно не стихали разговоры о вчерашней беседе российского министра с американским госсекретарем. Энтони Блинкен подошел к Сергею Лаврову на полях "Большой двадцатки", и американская пресса попросила власти объясниться. В Белом доме и Государственном департаменте начали игру "Кто меньше". В пресс-службе президента сообщили, что дипломаты разговаривали 10 минут. В Госдепе насчитали всего 8. И сказали, что извиняться не будут.

Сначала через утечки в прессе, а затем и устами Государственного секретаря Вашингтон заявил – на прямой диалог с Москвой пошли ради возвращения к исполнению Договора о стратегических и наступательных вооружениях. А еще Блинкен якобы настаивал на освобождении осужденного в России за шпионаж бывшего морпеха Пола Уиллана. Оказалось, что это было только заигрывание с американской аудиторией. Как и в случае с обменом Виктора Бута на Бриттани Грайнер, за Уиллана никто не заступался.

"Я тут уточнила, никто за него не вписывался, все наврали", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Многие участники министерского форума G20 остались в Нью-Дели на многосторонние встречи. Вот самолет американского Госсекретаря ждет вылета после переговоров с министрами из Индии, Японии и Австралии – и на конференцию Raisina Dialogue. Это геополитический форум сродни российскому "Валдаю". На нем глава евродипломатии Боррель заметил, что нельзя исключать Россию из "Группы двадцати", потому что это противоречило бы принципу многосторонности. Министра иностранных дел России на конференции спрашивали о целях специальной военной операции, но Сергей Лавров задал свои вопросы: "А вы эти годы интересовались тем, что происходит в Ираке, Афганистане? Спрашивали ли вы США и НАТО, уверены ли они в том, что делают? Теперь, когда Шольц, Бербок, Макрон и другие говорят – это впервые, когда хельсинский акт ОБСЕ нарушен, они не помнят, когда Сербию бомбили? Джо Байден, будучи сенатором, хвастался за год до бомбежек, что продвигал эту идею".

По словам российского министра, начатая западом война против России – в которой используют украинцев – повлияла на нашу политику, в том числе энергетическую, а потому полагаться на Запад в этой сфере Москва не будет. Взрывать свои газопроводы Россия Западу впредь не позволит. Зато продолжится укрепление связей со стратегическими партнерами. В этом году Россия, Индия и Китай проведут трехстороннюю министерскую встречу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация