Тема программы "Агора" – этические проблемы искусственного интеллекта
В последнее время мы слышим удивительные новости. Например, в начале февраля студент одного из российских вузов заявил, что впервые в России написал дипломную работу при непосредственном участии нейросети и успешно защитил ее. СМИ сообщили, что университеты по всему миру объявляют о своих планах по борьбе с использованием нейросетей или полному их запрету, опасаясь негативного влияния на самостоятельность студентов.
Однако, готовы мы к этому или нет, технологии развиваются с каждым днем все быстрее. Кажется, что более правильным решением для системы образования была бы адаптация к взаимодействию с такими технологиями. Обесценивает ли использование искусственного интеллекта работу людей? Обоснованы ли опасения, ИИ заменит человека во многих сферах жизни? Как и нужно ли бороться с использованием ИИ в образовании, в частности с неэтичным использованием созданного нейросетью контента как оригинального? Эти и многие другие вопросы обсудят в программе "Агора".
Участники – первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга; управляющий директор Центра регулирования ИИ ПАО Сбербанк, председатель Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере ИИ Андрей Незнамов; директор Центра ИИ МГИМО, кандидат экономических наук Анна Абрамова; директор по стратегическому маркетингу "Яндекс", профессор практики НИУ ВШЭ, кандидат физико-математических наук Андрей Себрант; ректор Университета Иннополис Александр Тормасов; руководитель исследовательских проектов компании VisionLabs Даниил Киреев.
Не пропустите эфир 4 марта в 22:00.
Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура2 в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.