Спецоперация России 5 марта 2023, 19:32 5 марта 2023, 20:32 5 марта 2023, 21:32 5 марта 2023, 22:32 5 марта 2023, 23:32 6 марта 2023, 00:32 6 марта 2023, 01:32 6 марта 2023, 02:32 6 марта 2023, 03:32 6 марта 2023, 04:32 6 марта 2023, 05:32
  • Сергей Зенин
  • Евгений Давыдов
  • Леонид Муравьев
  • Павел Прокопенко

Украинцы заканчиваются, на фронте – американцы, поляки, немцы

  • Украинцы заканчиваются, на фронте – американцы, поляки, немцы
  • Картинка
    Украинцы заканчиваются, на фронте – американцы, поляки, немцы
  • Украинцы заканчиваются, на фронте – американцы, поляки, немцы
Интенсивность боев на всем Донецком направлении возрастает. С каждым днем все больше и больше работы у артиллерии.

Начальник штаба батальона "Русь" показал трофеи – те, что можно положить в ящик письменного стола: "Это– американского производства, а это бельгийская компания выпускает. Интернационал".

Публика на той стороне – разношерстная: американцы, поляки, немцы, грузины... Украинцев все меньше. Заканчиваются. Комбат лично повез на одну из своих позиций. На узкой дороге пропустили танк – поехал пополнить запас снарядов.

Буквально 5 минут назад отработал наш танк по их позиции. Конечно, оттуда всушники тоже начали бить – по тому месту, где он стоял. Но он давно уехал. И они пытаются просто накрывать квадрат. Абсолютно бессмысленное занятие, все равно что искать иголку в стоге сена. Тем не менее могут попасть по той дороге, где должны ехать мы, поэтому приходится ждать.

Не спеша и прислушиваясь к обстановке, доехали до промежуточной точки. Здесь отдыхают окопные смены. Самое главное, что здесь не изменилось. Приезжаешь утром – тебе обязательно дают кружку горячего крепкого кофе.

Дальше чудо советского автопрома везет туда, где каски у всех потрепаны и проверены боем, где самодельный шеврон "Смерть фашистам" выглядит как уставной. "Буханка" буквально творит чудеса. Могла бы ехать и дальше, но нужно остановиться – автомобиль здесь слишком заметен.

И вот в таких местах, пока ничего не началось, не страшно, а как-то ужасно грустно. Какая была прекрасная лесополоса, защищавшая поле, наверняка с хлебом, от ветра, выдувания чернозема, а сейчас здесь идет война. И вот это самое отвратительное.

Все утыкано минами. Говорят, чернозем смертелен для танка Leopard. Посмотрим в ближайшие дни.

Вроде каких-то шесть километров, но в бронежилетах, с килограммами грязи на ботинках даже меньшее расстояние кажется серьезным испытанием. А представьте, когда на вас рюкзак килограммов под 70, пулемет с патронами, это еще 20, а в каждой руке по пятилитровой баклажке воды?! И так в любую погоду, в любое время суток.

Идем на позиции наши не за адреналином, а для того, чтобы показать вам, как воют наши парни. Часть маршрута – вдоль и по украинским окопам. Земля, как крупа, пушистая, вся просеяна. Артиллерия перепахала здесь не одну роту врага. На бруствере уже несколько месяцев лежит истлевший скелет в натовской форме. Документы были при нем. Идентифицирован. Это тело всушники не забрали, и неудивительно, потому что это наемник из Канады. Зачем приперся, сложно сказать. Хороший камуфляж, кстати. Но слишком уж рваный, поэтому бойцы-штурмовики его не забрали. А тело никому не нужно. До Канады далеко.

А от Южной Осетии до Донбаса, если духом силен, рукой подать. Габараев Тариэл родом оттуда. "Добровольцем приехал, – рассказывает они. – Не своя земля, но показывают же по телевизору, сколько детей умирают. Россия же к нам прибежала на помощь, у нас такая же беда, они нам помогли, теперь – мы. Надеюсь, скоро закончится это все, вернемся домой. Первое – к семье. Потом зарежем барашка, вина будет много. За победу, за мир, чтобы больше не было войны".

В Песках, неподалеку от которых проходит линия фронта, не осталось ни одного целого строения. Все, что полуразрушено, заминировано украинской армией при отступлении. Большинство мин стоит в режиме неизвлекаемости, чтобы люди не смогли спокойно вернуться и восстанавливать свои дома. Но пока идут обстрелы пустого села, саперы батальона "Русь", рискуя жизнями, очищают территорию от смертоносных зарядов. В этот дом всушники заложили 12-килограммовую противопехотную мину. Войди сюда семья мирных жителей, в живых не осталось бы никого. Так с кем мы воюем, если не с фашистами!

Бойцов здесь сотни. И со всей регионов страны. Самому молодому из мобилизованных – 19. Самому опытному из добровольцев – 63.

"Земля русская полна нормальными, здоровыми, здравомыслящими, смелыми, отчаянными, мужественными мужчинами. Наверное, генетикой заложено. Мы – непобедимый народ. И каждого в отдельности, и в целом нас победить нельзя. Девушки меня поражают, особенно на войне", – говорит командир батальона "Русь".

Это она. Анжелика. Позывной – Сестра. Девушка с огромным сердцем. "Нужно защищать то, что тебе дорого. Мне дорога Россия – моя страна, моя Родина. Почему я должна кому-то позволить кого-то обидеть? Это уже внутри нас. Нельзя позволить убивать то, что нам дорого", – считает Анжелика.

С начальником медицинской службы батальона ехали во фронтовой район. Наталья обещала привезти мирным жителям воду. Чуть не попали под вражеский снаряд. Уже заехали в серую зону. До места назначения оставалось несколько километров, но пришел приказ: срочная эвакуация раненых. Самое сложное – стабилизировать состояние тяжелораненого в машине, которая прыгает на кочках. Несколько раз вылетает катетер. Приходится останавливаться. Снова ставить капельницу. Снова трогаться.

Со старой "буханкой" 1976 года, подаренной волонтерами, вечно какие-то проблемы. А заняться ремонтом всерьез нет ни времени, ни денег. Но едет, пока едет. За десять минут пролетела жизнь. Мы прожили ее вместе с парнем, которые был на волоске от смерти. И теперь он спасен. Можно выдохнуть. Дальше уже дело за нейрохирургами. Ребята свое дело сделали, конечно. Это святые люди. Это не просто каждый день, это несколько раз в день. Мы случайно оказались в нужном месте в нужное время, поэтому я надеюсь, хоть чуть-чуть мы помогли. Пациент в надежных руках. Наталья докладывает комбату о состоянии бойца. И снова туда, где ад. Наплевав на большую опасность в вечернее время, потому что Наталья обещала.

Из двух тысяч человек в селе остались лишь четверо. Две пожилые семейные пары, наотрез отказавшиеся бросать свои дома. В споре за их судьбы пока побеждает Господь. Но темные силы от своего еще не отступились. Мы находились в этом месте 20 минут. За это время было 9 прилетов по поселку. Одну из камер оставили снимать звуки на улице. Потом просто сжали видео до 10 секунд.

Хотелось бы пообещать старикам другого, но завтрашний день будет для них таким же. И послезавтра. И, возможно, что даже через неделю. Нормальная жизнь сюда не вернется до тех пор, пока армия не отгонит врага как можно дальше от родного дома.

* * *

Они встретились спустя год в одной из республиканских колоний. Александр и Кирилл Спаскины, отец и сын, в прошлом – украинские пограничники, сейчас официально – военнопленные. Они сдались весной прошлого года в Мариуполе, о судьбе друг друга не знали до последнего. В ДНР сейчас формируется новый добровольческий батальон. Отец и сын Спаскины, как и около сотни бывших украинских военных, ждут завершения всех формальностей, чтобы начать военную подготовку.

Добровольческий батальон из бывших украинских военных – явление для республики уникальное, но вполне объяснимое. Почти все оказались в рядах ВСУ либо от безысходности, платили только в армии, либо насильно, как и многие из тех мобилизованных киевским режимом, кто сейчас находятся в окружении в Артемовске. Положение украинского гарнизона там – критическое. Единственная дорога, ведущая на запад, – простреливается российской артиллерией. Тяжелая ситуация для ВСУ и на других направлениях. В Марьинке украинским подразделениям остается отступать в сторону Курахова. На Угледарском направлении идут позиционные бои на окраинах города.

Интенсивность боев на всем Донецком направлении возрастает. С каждым днем все больше и больше работы у артиллерии. Это самый большой самоходный миномет в мире – "Тюльпан". Весит порядка 30 тонн, но машина очень маневренная. В составе расчета выдвигаемся на огневой рубеж. Первый армейский корпус работает от обороны. Окапываются, укрепляют позиции, отбивают атаку противника и контратакуют.

Поддерживает артиллерия продвижение пехоты на Донецком направлении, подавляет противника тяжелыми минами. Громко на всей линии соприкосновения. Тут же – корректировка от тех, кто находится непосредственно на передовой. Расчет заканчивает работу, как докладывает разведка, цель поражена, и сейчас важно быстро сменить позицию, чтобы не попасть под ответный огонь.

Вот так выглядит очередная взятая высота. Разбитые бетонные сооружения и окопы противника. Туда следом заходит пехота. Конечно, идти вперед непросто. Раз за разом приходится штурмовать неприступные крепости. Разведка докладывает: ВСУ активно перебрасывают подкрепления. Тем не менее 1-й армейский корпус ведет наступление. При поддержке авиации удалось выйти к южным окраинам Авдеевки.

Скоро к операции присоединится и добровольческий батальон из бывших украинских военных. Сейчас кандидаты проходят проверки, в том числе на полиграфе, и готовятся к отправке на ученый полигон. А пока рассуждают о будущем и изучают русскую классику. "Зачем в добровольцы? Надо отдать долг Родине, за которую хотел раньше служить. Хотел от сердца служить, а не за деньги. Надеюсь быть хорошей ячейкой общества", – сказал один из добровольцев.

Как относиться к этим словам, наверное, каждый решит сам. Но, что важно: ближайшие родственники военных этого нового батальона — жители ДНР. И, взяв оружие в руки в этот раз, они точно будут знать, кого и что они защищают.

* * *

Здесь непривычно тихо, даже можно заслушаться пением птиц. Но обстановка на берегах Днепра накалена до предела. В Херсонской области военные действия перешли в фазу противостояния. Украинские военные – на правом берегу, российская армия укрепилась на левом. За несколько месяцев по оборонительной линии Голая Пристань – Каховка вырос мощный укрепрайон.

Сейчас левый берег Днепра – это километры окопов, блиндажей и других защитных укреплений. Сверху от беспилотников наших бойцов надежно защищают прибрежные сосны. Мы сейчас подходим к крайнему оборонительному рубежу. Отсюда рукой подать до Днепра. Видны даже дома соседнего города Берислава. Река сильно обмелела, что сильно на руку нашим солдатам – в случае десантной операции катера противника не смогут близко подойти к оборонительным укреплениям. И, судя по стреляным гильзам, а их здесь очень много, такие попытки они периодически предпринимают.

В районе Каховки, на позициях 359-го мотострелкового полка, ширина Днепра почти четыре километра. Но и отсюда российские военные видят все перемещения противника. Тактика у ВСУ все та же – прикрываются жителями Берислава как живым щитом.

На левом берегу Днепра ежедневно более 100 прилетов. Но бьют в основном даже не по позициям наших военных. Под прицелом у ВСУ – жилые кварталы прибрежных городов. Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. Жители пригорода Новой Каховки готовы с этим поспорить.

Командир одного из подразделений, что держат оборону на берегу Днепра, с позывным Лютый объясняет такой выбор цели довольно просто: "Происходят радиоперехваты военнослужащими, и все чаще слышишь то итальянские, то польские голоса. Все меньше украинской речи. Сейчас уже там одни наемники".

Пока по обоим берегам идут артиллерийские дуэли, российские мотострелки активно тренируются на полигоне, особенно те военнослужащие, что были мобилизованы осенью прошлого года. Среди защитников левого берега Днепра теперь стало больше гранатометчиков – РПГ есть в каждом отделении.

В этом батальоне каждый второй мобилизован из Брянской области. Всех их всколыхнула новость о нападении диверсантов на родной край. Ответ уже подготовили. Эти снаряды завтра полетят ответным огнем на очередной обстрел мирных городов.

* * *

Такие искренние слезы радости – от самых простых бытовых вещей. О стиральной машине постояльцы пункта временного размещения в Новопскове мечтали с момента заселения – уже полгода. ПВР открыт в здании гостиницы, поэтому с точки зрения размещения людей здесь все в порядке: просторные комнаты, кухня. Но не хватало некоторых важных бытовых вещей. Например, холодильник есть, но он не работает. Стиральную машину и многие другие полезные вещи привез в Новопсков "Народный фронт". Волонтеры колесят по республике, спешат туда, где помощь нужнее всего.

Прямое попадание. В это время бабушка Оксана с соседкой пили чай на кухне. На кухонном столе так и остались чашки, на полу – чьи-то документы. Время застыло.

Вот как выглядит то, о чем рассказывают постояльцы пункта временного размещения. Это город Золотое. Последствия очередного обстрела. Взрывной волной выбило все – окна, двери. А это площадка первого этажа – дверь вынесло вместе с каркасом. На помощь бабушке Оксане в момент обстрела прибежали соседи.

Даже на линии фронта, на самой ленточке, есть жизнь. Сергей Николаевич и Любовь Петровна – единственные жители села, название которого по понятным причинам мы говорить не будем. В подвале прятались от бомбежек и от украинских солдат, которые разгуливали по их поселку. Но Сычевых просто так не возьмешь. Украинская армия ушла, а они остались, потому что именно они дома, на своей земле.

На своем посту и будущий защитник Родины девятилетний Богдан. Каждый день он машет российским флагом в след уходящим на запад колоннам нашей техники.

Донбасс продолжает держаться. И каждый здесь на своем посту. Врос корнями – не сдвинешь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация