Главные события 5 марта 2023, 21:04 5 марта 2023, 22:04 5 марта 2023, 23:04 6 марта 2023, 00:04 6 марта 2023, 01:04 6 марта 2023, 02:04 6 марта 2023, 03:04 6 марта 2023, 04:04 6 марта 2023, 05:04 6 марта 2023, 06:04 6 марта 2023, 07:04
  • Дмитрий Киселев
  • Александр Балицкий

США унизили Европу и насторожили весь мир

  • США унизили Европу и насторожили весь мир
  • Картинка
    США унизили Европу и насторожили весь мир
  • США унизили Европу и насторожили весь мир
Как ни пытаются американцы тему зажать, а униженная ими Европа не может забыть о взрывах на двух интерконтинентальных газопроводах "Северный поток". На этой неделе, открывая весеннюю сессию парламента президент Венгрии Орбан прямо назвал это преступление террористическим актом.

Как ни пытаются американцы тему зажать, а униженная ими Европа не может забыть о взрывах на двух интерконтинентальных газопроводах "Северный поток". На этой неделе, открывая весеннюю сессию парламента, президент Венгрии Орбан прямо назвал это преступление террористическим актом.

"Взрыв Северного потока", который как вы знаете, произошёл, был просто терактом, кто бы его ни совершил, это была террористическая акция. Если это сделали на севере только для того, чтобы в Европу не поступал газ из России, то это могут сделать и на юге. Мы вместе с Сербией дали понять, что если это произойдёт, не получится так просто отделаться, замести под ковер, как это делают сейчас со взрывом "Северного потока", – заявил Орбан.

Орбан не называет Соединенные Штаты, но и для него совершенно очевидно, кто совершил теракт на газопроводах. И понятно беспокойство, ведь российский газ Виктор Орбан называет "ударной силой" венгерской экономики. Ранее он был ударной силой и германской экономики, но сейчас это уже прошлое. Зато юг Европы все еще сохраняет привилегию. Венгрия, например, через "Турецкий поток" получает 4,5 миллиарда кубов российского газа по свежему контракту на 15 лет. Терять такое – не хочется.

Взорвав газопроводы в Европе, американцы насторожили и весь мир тоже. Китайский государственный телеканал CGTN представил на этой неделе ролик, не оставляющий сомнений, кто совершил этот теракт. Китай явно солидарен с версией американского репортера-расследователя Сеймура Херша, где тот убедительно доказывает вину США.

Ролик в эфире CGTN предварил телеинтервью, который канал взял у автора расследования американского журналиста Сеймура Херша:

CGTN: Итак, вы подозревали об этом задолго до того, как начать свое расследование. Не могли бы вы рассказать, как именно возникла статья об этом конкретном процессе?

Сеймур Херш: Трубопроводы были взорваны в конце сентября — 26 числа. И я не знаю, почему президент решил так поступить, я много работал над этим вопросом. И думаю, что к тому моменту стало очевидно, что он в лучшем случае спонсирует конфликт на Украине. К тому моменту мы вложили туда 113 миллиардов долларов — и это только по подсчетам правительства, не считая денег от Германии, НАТО и других западных стран. Единственным подозреваемым были США, если говорить об очевидном. Если бы вы знали об истории трубопроводов или нефтяном бизнесе столько же, сколько я. А я знал об этом и до сих пор знаю — немного, но достаточно. И встречаюсь с разными людьми, освещаю разные сюжеты, не указывая источники, для The New York Times, New York Magazine, London Review of Books. Когда я работал в The New York Times, то написал, должно быть, несколько десятков публикаций про ЦРУ, устроенном ими перевороте в Чили, о шпионаже за собственными гражданами, о нарушениях закона.

Вся полувековая профессиональная жизнь Сеймура Херша – порука тому, что и эта его публикация – сущая правда. Для США это – клеймо позора. Вашингтон тем временем избирает прямую ложь как линию защиты, отказывается расследовать произошедшее, хотя сделать это – совсем просто. Достаточно вызвать в Конгресс лишь двух людей – помощника Байдена по нацбезопасности Салливана и директора ЦРУ Бернса и под присягой задать каждому хотя бы пару вопросов, чтобы преступление раскрылось. Они этого не делают, что само по себе уже улика. К требованиям расследовать преступление века присоединился уже и Китай. Пекину явно не нравится безнаказанность, которой злоупотребляют США.

"Китайская сторона считает необходимым провести объективное, справедливое и профессиональное расследование по этому делу и привлечь к ответственности виновных, а также выступает за ускорение процесса расследования для скорейшего установления истины", – заявил Ван Вэньбин.

Отношения Китай – США в последнее время откровенно искрят.

Жители Пекина уже знают: если на улицах усиленные патрули и оцепления – вон даже дружинники на каждом перекрестке, значит, в Китае стартует новый политический сезон. Который открывает заседание всекитайского собрания народных представителей. Это как парламент, который собирается раз в год, и это главное событие в политической жизни Китая. Потому и повышенные меры безопасности.

Чем ближе к Дому народных собраний – тем больше полиции и военных. В зале заседаний – все утопает в красном.

Отточенный ритуал, что не меняется от заседания к заседанию. Но в этот раз у трех тысяч делегатов особая миссия: избрание главы КНР. Понятно, что это снова будет Си, для которого новый срок станет уже третьим. При этом новыми будут другие лица в руководстве КНР. Все это в повестке через неделю. И доклад о китайских достижениях и планах зачитывает пока еще действующий премьер Ли Кэцян.

"Преодолевая большие трудности и вызовы, нам удалось сохранить в целом стабильные экономические показатели. В условиях сложной и изменчивой обстановки мы смогли в целом достичь основных целей и задач на год. Такие достижения являются свидетельством огромной устойчивости китайской экономики", – заявил Ли Кэцян, премьер Госсовета КНР.

Сам Си Цзиньпин, которого сегодня снова не раз называли ядром партии и страны, не выступает – такой регламент. Но текст доклада, что синхронно перелистывали делегаты, с ним выверен до каждого иероглифа и каждой цифры.

Мировая пресса уже отметила: Китай верстал план с учетом глобального противостояния с США. И в каждой строчке – страшный сон Вашингтона. Начиная от прогноза роста – более пяти процентов, тогда как мировой по оценке Всемирного банка не дотянет и до трех, до полупроводниковой независимости, и серьезных дотаций для стимулирования производства чипов. Зацепились и за увеличение оборонного бюджета до 225 миллиардов долларов.

"Увеличение расходов на оборону вызвано не только необходимостью справляться со сложными вызовами безопасности, но и нашей ответственностью и обязательствами, как крупной державы. Военная модернизация Китая не будет представлять угрозы ни для каких стран, но вместо этого она является позитивной силой в поддержании региональной стабильности и мира во всем мире", – заверил Ван Чао, пресс-секретарь первой сессии 14-го Всекитайского собрания народных представителей.

Китайские мирные инициативы уже вторую неделю не дают Вашингтону покоя. Пекину пытаются предъявить даже нейтралитет, который он занял в украинском конфликте.

"КНР уже оказала России важные формы помощи. Это обеспечило России дипломатическую поддержку, политическую поддержку, экономическую поддержку, риторическую поддержку", – недоволен представитель Госдепа Нед Прайс.

Теперь разгоняют волну, что Пекин готовится поставлять оружие Москве. Ссылаются на данные разведки. Но доказательств – нет. Остается – давить.

"Мы уверены в том, что китайское руководство рассматривает возможность предоставления военной техники. В то же время мы видим, что финальное решение не принято, и мы не видим свидетельств того, чтобы на самом деле имели место какие-то поставки военной техники. Руководство США, в связи с этим посчитало важным четко донести до руководства КНР, какие у этого будут последствия", – грозится Уильям Бернс, директор ЦРУ.

Это как "хайли лайкли", только вместо Москвы – Пекин. Где в отличие от американцев все ходы действительно записаны.

"Всего несколько дней назад США объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 2 миллиарда долларов. В результате конфликт в регионе продолжается, а мира не видно. При этом Штаты распространяют ложную информацию о поставках Китаем оружия в Россию и пользуются этим в качестве повода безосновательно вводить санкции против китайских компаний. Это откровенная травля и двойные стандарты", – отметил Мао Нин, официальный представитель МИД КНР.

Ведут учёт китайцы поставкам американского оружия и на Тайвань. И стоило США объявить о новом транше более чем в 600 миллионов долларов на очередные ракеты для Тайбэя, как авиация КНР тут же устроила демонстративный облет острова.

На заседании парламента ведь снова объявили: в этом году Китай продолжит вести решительную борьбу против независимости Тайваня, который США лишь настраивают на вооруженное противостояние с Пекином. Тайваньские военные уже проходят подготовку в Штатах, на самом Тайване – американские инструкторы. Остров готовится к учениям по отражению морского десанта. Уже и население вовсю подталкивают взяться за автоматы. И отправиться на учебные полигоны.

На первом же заседании своего комитета в Конгрессе Галлахер потребовал от соратников немедленно поддержать законы для поддержки Тайваня и сдерживания КНР. Документы приняли, но без скандала не обошлось. За спинами выступавших активисты развернули плакат – "Китай нам не враг".

Американские ястребы, тем временем, клюют своих же – мол, слабо давят. От синофоба МакКола досталось даже азиатскому куратору из Госдепа и заодно и всему Минторгу. Там пообещали вносить в санкционные списки любые компании из Поднебесной, если те будут замечены в связях с Москвой. Набралось уже 13. Досталось даже Тик-току, объявленному шпионской программой на службе компартии, в течение месяца все федеральные учреждения США должны ее удалить. Американцы достают из загашников всё, что когда-то не довел до конца Трамп. Теперь вот и за ковид взялись с новой силой. Уверяя, что вирус – все же китайский.

"ФБР уже в течение какого-то времени оценивает, что источником пандемии наиболее вероятно стал потенциальный лабораторный инцидент в Ухане. Но правительство КНР пытается мешать работе по установлению причин пандемии", – заявил Кристофер Рэй, директор ФБР.

В Белом доме, правда, сказали: детали расследования сообщить не могут, еще разбираются. Пекин посоветовал заодно разобраться и с фортом Детрик.

"Это США должны ответить на вопросы и озабоченности всего мира по поводу форта Детрик и его военных и биологических лабораторий по всему миру", – потребовал Мао Нин, дипломат.

Остановить вирус политический китайские дипломаты тоже призвали. В Пекине ведь видят, какой фон создаёт Вашингтон вокруг Китая. Даже встречу с Лукашенко выставили, как китайское участие в украинском конфликте, раз принимал Си Цзиньпин союзника России – значит на ее стороне. Тем более, что и говорили с белорусским лидером и об Украине тоже.

"Встреча проходит в непростой период времени, требующий нестандартных подходов, ответственных политических решений. Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживая выдвинутую вами инициативу о международной безопасности", – сообщил Лукашенко.

А ведь за неполный месяц Лукашенко уже второй посетивший Китай руководитель страны, что готовится стать полноправным участником ШОС. До этого Си принимал президента Ирана. И голос организации на международной арене становится громче, как бы это кому-то не нравилось.

"Если от ШОС пытаются отвадить партнеров, значит ШОС чем-то волнует тех, кто пытается это сделать. Это значит, что организация, в которой два постоянных члена совета безопасности ООН – это серьезная структура, к мнению которой прислушиваются", – считает Бахтиер Хакимов, специальный представитель президента России по делам Шанхайской организации сотрудничества.

Вот и Пекин пока предлагает США прислушаться. Напоминая, что в случае чего – рычаги у Китая найдутся.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация