5 марта 2023, 15:20 5 марта 2023, 16:20 5 марта 2023, 17:20 5 марта 2023, 18:20 5 марта 2023, 19:20 5 марта 2023, 20:20 5 марта 2023, 21:20 5 марта 2023, 22:20 5 марта 2023, 23:20 6 марта 2023, 00:20 6 марта 2023, 01:20

Ко дню памяти Иосифа Сталина волгоградец выложил портрет генералиссимуса из бусин

  • Ко дню памяти Иосифа Сталина волгоградец выложил портрет генералиссимуса из бусин
  • Картинка
    Ко дню памяти Иосифа Сталина волгоградец выложил портрет генералиссимуса из бусин
  • Ко дню памяти Иосифа Сталина волгоградец выложил портрет генералиссимуса из бусин
70 лет исполняется 5 марта со дня смерти Иосифа Сталина. Роль личности руководителя советского государства и сегодня спустя десятилетия историки оценивают неоднозначно. Наш город-герой до 1961 года носил имя генералиссимуса. На этой неделе коллекция музея-заповедника "Сталинградская битва" пополнилась еще одним экспонатом.

Портрет вождя народов Иосифа Сталина, выполненный бисером по оригинальной технологии, передал в дар музею автор Антон Киселев. Эта картина сложилась из бисера. Потребовалось 132 тысячи штук. Пока – самая крупная работа Антона Киселева.

Для мастера это хобби. Он – технический директор научно-исследовательского института. Редким видом творчества увлекся 15 лет назад. Разработал собственную технологию нанесения бисера, изготавливает и окрашивает исходный материал тоже сам. Правда, в случае со Сталиным попробовал использовать готовый искусственный жемчуг.

Для автора обращение к личности Иосифа Сталина – дань прошлому любимого города. И эту картину автор решил передать в дар музею-заповеднику "Сталинградская битва".

Еще Музей обороны (сейчас это часть музея-заповедника) носил имя товарища Сталина. Иосиф Виссарионович сыграл роль и в становлении советской власти в Царицыне. И с 1925 года город 36 лет носил его имя. Сталинград стал местом битвы, победа в которой привела к коренному перелому в ходе войны. Экспонаты, связанные с Верховным главнокомандующим и главой государства, изначально составляли значимую часть в коллекции музея. Его портрет – в галерее полководцев. В зале, посвященном разгрому немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, его изображение – на шерстяном ковре ручной работы, выполненном в Туркменистане, в скульптурной композиции, посвященной встрече "Большой тройки" лидеров стран-победителей на ялтинской конференции 1945 года. Здесь же – мраморный бюст работы известного скульптора Георгия Нероды, в стиле классического римского портрета полководцев. С которым уживается и реализм.

В 1961 году после развенчания культа личности Сталина город сменил имя на Волгоград. Одномоментно с улиц страны исчезли памятники вождю народов. На Волго-Донском канале на постаменте его сменил Владимир Ленин. В планетарии только недавно было найдено и открыто мозаичное панно с изображением Сталина. Вот на фасаде медуниверситета в ряду – Маркс, Энгельс, Ленин – не хватает одной фигуры, которая была изначально. Следы можно рассмотреть и сегодня. На каменных книжках, украшающих здание, имя Сталина затерто. Пострадали и фонды музея.

Но вот к 80-летию Сталинградской битвы напротив него установлены бюсты "архитекторов" Сталинградской Победы: Жукова, Василевского и Сталина. При всей неоднозначности этой личности, он остается в истории и памяти людей.

Автор портрета Сталина из бисера Антон Киселев готов приступить к новой работе. Жителя города живо волнует и тема космонавтики. И к 12 апреля он задумал сделать портрет первого космонавта Юрия Гагарина, – узнали корреспонденты ГТРК "Волгоград-ТРВ". Размером не меньше, чем предыдущий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация