Фильм "Праведник" 6 марта 2023, 03:32 6 марта 2023, 04:32 6 марта 2023, 05:32 6 марта 2023, 06:32 6 марта 2023, 07:32 6 марта 2023, 08:32 6 марта 2023, 09:32 6 марта 2023, 10:32 6 марта 2023, 11:32 6 марта 2023, 12:32 6 марта 2023, 13:32

Урок истории в кино: фильм "Праведник" в Хабаровске нашел отклик у зрителей всех возрастов

  • Урок истории в кино: фильм "Праведник" в Хабаровске нашел отклик у зрителей всех возрастов
  • Картинка
    Урок истории в кино: фильм "Праведник" в Хабаровске нашел отклик у зрителей всех возрастов
  • Урок истории в кино: фильм "Праведник" в Хабаровске нашел отклик у зрителей всех возрастов
История о бессмертном подвиге советского офицера Николая Киселева, который спас более двухсот еврейских беженцев, не только отражает реальные события Великой Отечественной, но и оставляет глубокий эмоциональный отклик. Своими впечатлениями зрители поделились с Надеждой Курилиной.

Они смотрят на экран, затаив дыхание. Вместе с героями фильма "Праведник" чудом выживают в массовых расстрелах, скрываются от погони, идут по бесконечному лесу, через болота и реки, вперед, к жизни и свету.

— Маккавеев не видно. Им некуда деваться. Если они побегут на тебя – просто стреляй и дави.

Почти три часа экранного времени – на одном дыхании. Проникновенная лента не отпускают внимание зрителей ни на минуту. История, произошедшая на самом деле в 1942 году, похожа на настоящее чудо — советский офицер выводит через оккупированную немцами территорию 218 обитателей Долгинского гетто – стариков, женщин и детей.

— Фильм был на самом деле интересный. Это довольно важная сейчас. Для современного мира – это очень важная часть истории. Ее нельзя забывать.

— Очень трогательно. Понравилось смотреть, как жили люди того времени. То, что они испытывали – это было сложно, больше испытывать эмоции, но это нужно знать – историю Родины своей, я считаю.

— Трогает до глубины души, и, мне кажется, каждый должен сходить на него.

Преподаватели Третьей гимназии организовали массовое посещение фильма "Праведник". Они считают, что этот урок истории в кинотеатре оставит глубокий след в сознании учеников.

Ирина Глухова, директор гимназии №3:

"Главная идея – что считать счастьем, в чем смысл жизни, в чем человеческое призвание. Поэтому здесь очень много вопросов, которые можно будет обсудить после фильма, и на классом часу "Разговоры о важном", и на уроке истории".

Ну а прокатчики говорят, что благодаря военной драме в кинотеатры вернулась аудитория, на которую они даже не рассчитывали – не только молодежь, но и люди зрелого возраста.

Андрей Чинарев, директор сети кинотеатров:

"Я объясняю это тем, что фильм "Праведник" – фильм непростой. Он заставляет задуматься о таких вещах, как что такое гордость за нашу страну, за поступки наших дедов. И это доносит правильные смыслы и для подрастающего поколения".

Число зрителей фильма "Праведник", созданного при поддержке телеканала "Россия", растет день ото дня. А это значит, что возрождается интерес к отечественной истории, и, в частности, к малоизвестным ее страницам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация