6 марта 2023, 18:22 6 марта 2023, 19:22 6 марта 2023, 20:22 6 марта 2023, 21:22 6 марта 2023, 22:22 6 марта 2023, 23:22 7 марта 2023, 00:22 7 марта 2023, 01:22 7 марта 2023, 02:22 7 марта 2023, 03:22 7 марта 2023, 04:22

Не опоздать с лечением: врач назвала первые признаки цирроза печени

Цирроз печени – это заболевание, при котором орган видоизменяется и в результате не может выполнять свои функции. Определить болезнь бывает нелегко: люди жалуются на боль в сердце, в мышцах, в желудке, но практически никогда – на то, что тревожит печень. И лишь по некоторым признакам можно узнать, что с этим органом что-то не так.

Цирроз печени – последняя стадия заболевания, которое начинается с неочевидных симптомов, рассказала в интервью ГТРК "Самара" доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней Самарского государственного медицинского университета, врач-инфекционист Лариса Попова.

Например, у человека становится все меньше и меньше желания ходить в спортзал, он становится более вялым, обессиленным после работы. Казалось бы, что такого? Однако если наряду с этими симптомами при резком подъеме тяжестей или приема в пищу некоторых продуктов открылось кровотечение и началась рвота, значит, пора бить тревогу.

"Вы вызываете скорую, и оказывается, ваши плохое настроение и слабость были причиной того, что печень давно уже работает плохо. И развилось кровотечение варикозных вен пищевода. К сожалению, больница Пирогова, принимающая экстренную хирургию с кровотечениями, часто впервые ставит диагноз "цирроз печени" этим пациентам", – рассказала врач.

Проблемы с печенью могут начаться практически в любом возрасте, хотя обычно встречаются у людей старшего поколения. Все зависит от гормонов, а не от паспортных данных. При этом до 90 процентов циррозов и хронических заболеваний печени обусловлены вирусной инфекцией, уверяет специалист. Например, гепатитом C.

"Безусловно, если не один фактор, а два (плюс алкоголь), три (плюс гормональная дисфункция), четыре (плюс образ жизни), то, конечно, все это будет накладывать отпечаток. Поэтому первое, что делается всегда при плановых операциях, перед беременностью и прочим – скрининг на вирусные печеночные заболевания", – говорит Попова.

По ее словам, число смертельных случаев, связанных с заболеваниями печени, в мировой статистике составляет до миллиона ежегодно.

"Поэтому есть скрининговые показатели функции печени, так называемые "функции пробы" (это билирубин, АлАТ, АсАТ, холестерин). Это первое. И второе – это HBs-антиген, Anti-HCV. То есть хотя бы два маркера, которые безусловно обязывают всех сдавать, и я бы сюда добавила третий – антитела к вирусу B", – посоветовала Попова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация