Ситуация на Украине 6 марта 2023, 16:18 6 марта 2023, 17:18 6 марта 2023, 18:18 6 марта 2023, 19:18 6 марта 2023, 20:18 6 марта 2023, 21:18 6 марта 2023, 22:18 6 марта 2023, 23:18 7 марта 2023, 00:18 7 марта 2023, 01:18 7 марта 2023, 02:18

Контрнаступление или переговоры: к чему США готовят Украину

  • Картинка
    Зачем США нужно контрнаступление украинской армии
  • Контрнаступление или переговоры: к чему США готовят Украину
    AP
Среди американских политиков мнения по поводу дальнейшего развития конфликта на Украине разделились. Кто-то выступает за контрнаступление украинской армии, которое должно переломить ход боевых действий, но есть и те, кто призывает начинать мирные переговоры уже сейчас. Какой сценарий более вероятен, рассуждал военный обозреватель Андрей Клинцевич.

"Судя по тому, что происходит на фронтах, те подразделения, которые готовятся к передаче новых вооружений и техники, мы видим, что контрнаступление будет, – сказал Клинцевич в эфире программы "Формула смысла". – Здесь очень важно, что американцы сейчас очень гибко реагируют на происходящие на фронте события. Они смотрят, как мы меняемся, какие силы и средства, какую линию обороны мы готовим и как они ее будут прорывать".

По словам эксперта, американское командование еще в прошлом году опубликовало новую доктрину так называемых тяжелых дивизий прорыва. В ней указано: какие бы укрепленные линии фронта ни были, они смогут сформировать такой "ударный кулак", на острие которого будут идти инженерные подразделения, за ними – тяжелые танки, пехота и остальные при поддержке авиации.

Также Клинцевич отметил, что НАТО, имея преимущество в спутниковой разведке, серьезно изучает российские линии обороны, особенно в Запорожской области.

"Они сейчас начали массово поставлять танковые мостоукладчики, о которых раньше речь не шла, – отметил эксперт. – Это говорит о том, что они понимают, что им придется преодолевать противотанковые рвы под нашим огнем, это нужно будет быстро делать".

Также замечено увеличение поставок инженерных средств разграждения, а вот большинство техники, которая передавалась Украине ранее, пока не замечено на линии боевого соприкосновения, в том числе под Артемовском, который уже находится в оперативном окружении.

Вдобавок к этому в скором времени украинские военные, проходящие обучение в Европе, скоро закончат тренировки. Все это говорит о готовящемся наступлении.

"Везде они афишируют, что это будет Запорожье, Мелитополь с последующим развитием на Крым, – отметил Клинцевич. – Здесь, я думаю, они пойдут на этот шаг. Более того, они считают, что если они уже выделили столько денег, эти резервы, то им нужно сделать эту последнюю попытку, чтобы улучшить переговорные позиции. То есть они понимают, что ближе к концу лета они продвинутся в каком-то направлении, и с этой точки им будет проще стартовать на переговорах, уменьшив количество контролируемых нами территорий".

Стоит отметить, что в Европе не все разделяют позицию американского военного руководства. Так, бывший глава военной разведки Чехии генерал Андор Шандор заявил, что ВСУ не смогут отобрать у России Крым и Донбасс, поскольку Запад постепенно сокращает поддержку киевского режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация