Главные события 6 марта 2023, 22:27 6 марта 2023, 23:27 7 марта 2023, 00:27 7 марта 2023, 01:27 7 марта 2023, 02:27 7 марта 2023, 03:27 7 марта 2023, 04:27 7 марта 2023, 05:27 7 марта 2023, 06:27 7 марта 2023, 07:27 7 марта 2023, 08:27
  • Екатерина Шамаева

Макрон попал в переплет

  • Картинка
    Африканский переплет
  • Макрон попал в переплет
    AP
Президент Франции попал в переплёт во внутренней и во внешней политике. На этот вторник в стране назначена общенациональная забастовка против реформ Макрона, в которой участвуют железнодорожники, работники аэропортов, энергетики, учителя и мусорщики. Доверие к хозяину Елисейского дворца падает, а теперь ещё и поездка Эммануэля Макрона по бывшим колониям в Африке обернулась провалом.

Перезагрузка отношений Парижа с африканскими государствами обернулась перегрузкой. В Киншасе президенту Франции напомнили о причастности его страны к геноциду в Руанде и намекнули: было бы неплохо, если Париж как-то попытался загладить свою вину.

На это Эммануэль Макрон дал недвусмысленный ответ: "С 1994 года, – и это не ошибка Франции, уж извините за прямоту, – вы так и не смогли восстановить суверенитет – ни военный, ни административный, ни суверенитет в плане безопасности. Это факт, не нужно искать виновных на стороне".

Феликс Чисекеди, президент Демократической Республики Конго: "Должна измениться манера сотрудничества с Францией и Европой. Посмотрите на нас по-другому, с уважением, как на настоящих партнёров, а не вечным вашим покровительственным взглядом, якобы вы лучше знаете, что нам нужно".

По меткому выражению местных СМИ, оба президента "обменялись ударами, порой даже снимая перчатки". Ну а в целом, подчеркивает пресса, турне Макрона не вызвало энтузиазма среди населения африканских стран. Отчуждение от Франции только нарастает.

"Франция теряет свои позиции в Африке, по сравнению даже с тем, что было 10 лет назад, я уж не говорю 20 или 30. И Макрон должен как-то реагировать, – говорит историк Сергей Карамаев, научный сотрудник ИМЭМО РАН. – В Африке растет влияние России, Китая, а также Индии и Турции".

С кем теперь предпочитают сотрудничать в Африке, наглядно показали протестующие в Киншасе. Во время визита Макрона они вышли к зданию французского посольства с российскими флагами и портретами Владимира Путина.

"Мы против визита президента Франции, потому что он поддерживает армию Руанды. Мы не хотим видеть его в нашей стране".

"Франция финансирует террористические группы в африканских странах".

На фоне сближения Центральноафриканской республики с Россией французский президент решил провести переговоры с президентом и этой страны на полях экологического саммита в Габоне. Последние 47 французских солдат покинули ЦАР в декабре прошлого года. О денонсации договора о военной помощи с Францией на днях объявили власти Буркина-Фасо.

Кардинальное изменение ситуации констатирует и сам Эммануэль Макрон: "Эпоха французской Африки осталась в прошлом. Иногда мне кажется, что менталитет не меняется так же быстро, как мы, когда читаю о том, что Франции приписывают намерения, которых у неё больше нет".

В самих африканских странах в действиях Парижа увидели попытку сохранить влияние в регионе. По мнению оппозиции Габона, Эммануэль Макрон неспроста приехал в страну за полгода до президентских выборов там. Так Париж пытается убедиться, что Либревиль не вышел из-под контроля Франции, как это уже произошло в ЦАР, Мали и Буркина-Фасо.

"Ситуация для запада осложняется тем, что Африка не хочет, чтобы было как раньше, – отмечает Сергей Карамаев. – Не так давно правительство Ботсваны заявило, что будет пересматривать соглашение алмазодобычи, так как оно получало лишь 15 процентов добываемых алмазов. И президент сказал: мы изучили алмазный рынок, понимаем, как это работает, требуем увеличения доли. То же самое можно сказать про другие страны. Лидеры не хотят, чтобы их страны быть колониями".

Как бы то ни было, уходить с африканского континента полностью Париж не намерен. Новая военная стратегия в регионе на языке равных партнёров, если верить словам Макрона, не предполагает вывода французских войск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация