7 марта 2023, 08:31 7 марта 2023, 09:31 7 марта 2023, 10:31 7 марта 2023, 11:31 7 марта 2023, 12:31 7 марта 2023, 13:31 7 марта 2023, 14:31 7 марта 2023, 15:31 7 марта 2023, 16:31 7 марта 2023, 17:31 7 марта 2023, 18:31

Жителям Каратайки вручили региональные награды за участие в спасательной операции

  • Жителям Каратайки вручили региональные награды за участие в спасательной операции
  • Картинка
    Жителям Каратайки вручили региональные награды за участие в спасательной операции
  • Жителям Каратайки вручили региональные награды за участие в спасательной операции
В начале января в 10 километрах от поселка потерпел крушение пассажирский самолет АН-2. Два человека погибли, еще 10 пострадали. Спасти их удалось, в том числе, благодаря помощи местных жителей.

Сельская амбулатория первой приняла пострадавших во время жесткой посадки Ан-2. Коек не хватало, а из-за сложных метеоусловий на место аварии не могли вылететь экстренные службы.

Галина Рочева, врач амбулатории п. Каратайка:

"Мы были на месте аварии, мы выехали вместе с мужчинами нашими, которые поехали туда, и там вместе оказывали, ну, скажем так, первую помощь. И затем эвакуировали сюда и здесь уже продолжали оказывать дальше. Ну, естественно, нас консультировала Ненецкая окружная больница".

Жители поселка говорят: у них не было времени на панику. Узнав об аварии, на снегоходах они тут же выехали в тундру. Позже отметили: если бы не эта помощь, жертв могло быть больше.

Алексей Вехарев, житель Ненецкого АО:

"Я получается, как координаты получил, доехал до дядьки, до Андрея Нефедова, он как бы тундру хорошо знает. Тут же мы координаты, которые я получил, вбили в телефон, место он сразу же определи, понял, как ехать".

Самолет Ан-2 упал в ненецкой тундре 9 января. Борт следовал из Усть-Кары в Нарьян-Мар, экипаж должен был сделать остановку в Каратайке. Но из-за резко изменившихся метеоусловий не смог. Двое погибли, 10 выжили. 11-летний Илья Хатанзейский и его старший брат Саша в тот день летели домой. Они нашли в себе силы, чтобы эвакуировать из самолета остальных пассажиров. За проявленную отвагу школьникам вручили медали МЧС.

Илья Хатанзейский, житель Ненецкого АО:

"Я думал что замерзли, начал помогать. Я начал накрывать всех куртками, чтоб никто не замерз".

Ведомственной награды удостоен и еще один пассажир – оленевод из республики Коми Михаил Янгасов. С сотрясением мозга и сломанной рукой он помогал раненным и тушил двигатель. А позже пошел навстречу спешившим из поселка жителям.

Михаил Янгасов, житель Республики Коми:

"Пока не понял ничего, пока все в тумане в голове было. Потом потихоньку уже начал что-то уже начал понимать, что произошло. и начал действовать потихоньку, что делать. Помогать остальным уже".

Отметили всех, кто принимал участие в спасательной операции. Благодаря их смелости и самоотверженности пострадавшие получили помощь и остались живы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация