7 марта 2023, 10:03 7 марта 2023, 11:03 7 марта 2023, 12:03 7 марта 2023, 13:03 7 марта 2023, 14:03 7 марта 2023, 15:03 7 марта 2023, 16:03 7 марта 2023, 17:03 7 марта 2023, 18:03 7 марта 2023, 19:03 7 марта 2023, 20:03

Кадровые сбои в медучреждениях региона удастся исправить после запуска учебно-лабораторного корпуса ПсковГУ

  • Кадровые сбои в медучреждениях региона удастся исправить после запуска учебно-лабораторного корпуса ПсковГУ
Модернизация первичного звена здравоохранения в Псковской области идёт хорошими темпами, рассказал глава региона Михаил Ведерников в своём видеообращении. Губернатор отметил, что пока возможны кадровые сбои, но это удастся исправить после запуска учебно-лабораторного корпуса ПсковГУ.

"Расскажу подробнее о нашей встрече с депутатами областного Собрания, с которыми мы внимательно разобрали итоги январского парламентского часа на тему работы первичного звена здравоохранения. В начале года депутаты собрали все вопросы, жалобы и обращения жителей региона по этому вопросу, а мы со своей стороны проанализировали все замечания и предложили решения имеющихся проблем. Сразу скажу, что Правительством была проведена действительно большая работа. На протяжении месяца наши сотрудники выезжали на места, перепроверяли полученные сигналы, изучали документы и материалы, общались с жителями. Некоторые обращения, как оказалось, реальности не вполне соответствовали. В частности, было много претензий по срокам прибытия скорой медицинской помощи. Мы проверили все обращения, и нами зафиксирован только один случай, когда бригада действительно нарушила норматив. Это было в Гдовском районе, когда пациент с высоким давлением ждал помощь 7 часов. Ситуация крайне неприятная и опасная. Но так совпало, что одновременно с этим два человека буквально находились на грани жизни и смерти. Сначала пришлось оказывать помощь им. Бригады отработали правильно, к ним вопросов нет. Но диспетчер должна была передать вызов в поликлиническое отделение для обеспечения помощи на дому. Служебная проверка проведена. Работа уже скорректирована. В целом могу сказать, что модернизация первичного звена здравоохранения в Псковской области идёт хорошими темпами. Понятно, что работа непростая, и частные сбои ещё случаются. Где-то заболел фельдшер, где-то пациент неправильно понял врача, где-то произошёл локальный всплеск вызовов, – такое бывает и может происходить по объективным причинам. Система станет существенно более устойчивой к такого рода сложностям только после старта работы нового учебно-лабораторного корпуса, когда мы снизим дефицит кадров. К слову, в ближайшее время планирую выехать на строительную площадку и проверить ход работ. Запуск корпуса запланирован уже на этот год. Но вы видите, что и сейчас у нас есть пространство для манёвра и достаточный набор инструментов, чтобы оперативно решать многие вопросы. Спасибо депутатам, которые приняли активное участие в этой работе. Такой формат важен и эффективен. Будем им пользоваться. А вас прошу всегда обращаться и писать о существующих сложностях, – мы вас слышим и принимаем необходимые меры", – губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация