Спецоперация России 7 марта 2023, 11:33 7 марта 2023, 12:33 7 марта 2023, 13:33 7 марта 2023, 14:33 7 марта 2023, 15:33 7 марта 2023, 16:33 7 марта 2023, 17:33 7 марта 2023, 18:33 7 марта 2023, 19:33 7 марта 2023, 20:33 7 марта 2023, 21:33

Гагин: ВСУ цепляются за Артемовск, несмотря на советы оставить город

  • Гагин: ВСУ цепляются за Артемовск, несмотря на советы оставить город
  • Картинка
    За Артемовск идут жестокие бои, не исключена попытка прорыва
  • Гагин: ВСУ цепляются за Артемовск, несмотря на советы оставить город
Украинские войска могут предпринять попытки прорыва как в Артемовск, так и из города. Об этом заявил советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики Ян Гагин. По его словам, несмотря на большие потери, украинское командование отправляет в Артемовск все новые подразделения.

Как рассказал Гагин в эфире телеканала "Россия 24", город находится в оперативном окружении, все дороги, которые ведут в Артемовск и из него, контролируются российскими вооруженными силами.

"Противник пытается доставлять боекомплект либо что-то еще в город, либо ротировать военнослужащих по проселочным дорогам, где ввиду распутицы вся техника просто останавливается и становится легкой целью. Образуется котел наподобие дебальцевского и других котлов, в которых раньше варились украинские войска", – отметил он.

Гагин подчеркнул: стратегическое значение Артемовска умалять нельзя, это крупный логистический центр, через который украинские войска получали боеприпасы и пополнение. Заявления украинской стороны о том, что город не настолько важен для них, это скорее "попытка сохранить лицо", считает Гагин.

"Хотя, в принципе, они цепляются за него, несмотря на доклады военачальников, в том числе министра обороны (президенту Украины Владимиру – ред.) Зеленскому, несмотря на советы министров обороны других государств, которые поддерживают Украину, в том числе американцев, сдать город", – добавил он.

По его словам, возможны попытки прорыва тактического окружения со стороны ВСУ, поскольку полное кольцо вокруг города еще не сформировано. Однако украинское военное руководство ставит перед своими бойцами архисложную задачу, считает Гагин. Из-за распутицы украинской военной технике трудно передвигаться, асфальтированные дороги разбиты или контролируются российской артиллерией, а российские войска заняли уже половину города. ВСУ в таких условиях трудно перебрасывать подкрепление в Артемовск, они понесут серьезные потери, считает Гагин.

Ранее военный эксперт Андрей Марочко рассказал, что ВСУ перебрасывают наиболее боеспособные подразделения на запад города. По его словам, Зеленский имеет некий замысел, поэтому не отдает приказ покинуть Артемовск. Возможно, украинский лидер хочет лишний раз "попиариться", считает Марочко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация