9 марта 2023, 08:02 9 марта 2023, 09:02 9 марта 2023, 10:02 9 марта 2023, 11:02 9 марта 2023, 12:02 9 марта 2023, 13:02 9 марта 2023, 14:02 9 марта 2023, 15:02 9 марта 2023, 16:02 9 марта 2023, 17:02 9 марта 2023, 18:02

Первых грачей заметили в Челябинской области

  • Евгений Попов / Птицы Челябинской области, vk.com
    Евгений Попов / Птицы Челябинской области, vk.com
В Челябинскую область начали прилетать грачи. Пернатых, которые одними из первых возвращаются с зимовки и считаются вестниками весны, заметили на юге региона.

Наблюдениями поделился житель Челябинской области Игорь Абдрахманов. Мужчина увидел первых в этом году грачей над селом Фершампенуаз в Нагайбакском районе. Пернатые пролетели в сопровождении галок — по четыре-шесть особей.

"Над головой услышал долгожданный грачиный "Каррр". Прилетели!" — поделился южноуралец в сообществе "Птицы Челябинской области".

Мужчина рассказал, что в этом году увидел первых грачей раньше, чем в прошлом и позапрошлом. Тогда в марте было холодно, и эти представители семейства врановых появились на юге региона лишь 15-16-го числа.

По словам орнитолога Евгения Попова, обычно первые грачи возвращаются в Челябинскую область как раз 5-7 марта. Кроме того, есть данные, что в регион начинают прилетать чайки. Во вторник, 7 марта, одну такую птицу заметил наблюдатель.

Согласно народным приметам, после прилета грачей через месяц должен сойти снег. Многим знакома пословица: "Грач на горе — весна на дворе".

Птицы черного окраса с отливом вскоре после возвращения приступают к обустройству гнезд, которые они обычно строят на деревьях и могут использовать много лет. Образуются целые колонии, где могут селиться сотни птиц, и в этом — одна из особенностей пернатых.

От серой вороны грача отличает, в частности, окраска, от черной — форма тела и цвет клюва. Грач имеет светлый клюв, при этом у взрослых особей его основание лишено перьев.

Если сравнивать птицу с вороном, то последний более крупный. Известны случаи, когда грачи вовсе не улетают из Челябинской области, а остаются на зимовку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация