7 марта 2023, 20:22 7 марта 2023, 21:22 7 марта 2023, 22:22 7 марта 2023, 23:22 8 марта 2023, 00:22 8 марта 2023, 01:22 8 марта 2023, 02:22 8 марта 2023, 03:22 8 марта 2023, 04:22 8 марта 2023, 05:22 8 марта 2023, 06:22
  • Дарья Окунева

Косметика, марафоны и налоги: за что топ-блогерша может угодить в тюрьму

  • Косметика, марафоны и налоги: за что топ-блогерша может угодить в тюрьму
  • Картинка
    Топ-блогерша Лерчек задолжала налоговой 311 миллионов рублей
  • Косметика, марафоны и налоги: за что топ-блогерша может угодить в тюрьму
Обвинение в уклонении от уплаты налогов на 311 миллионов рублей предъявлено сегодня блогерше Лерчек. В доме Валерии Чекалиной — это ее настоящее имя — следователи обнаружили элитные авто, слитки золота и американские паспорта. Блогерше и ее мужу теперь грозит до трех лет лишения свободы. На чем Лерчек удалось заработать такие деньги, и как у нее получалось долгое время прятать свои доходы от налоговой?

Полеты на вертолетах, полные багажники роз, путешествия на частном самолете и наряды ценой в миллионы рублей. Каждую минуту своей роскошной жизни семья блогеров Леры и Артема Чекалиных старалась выложить в сеть. И все же многое скрывали. Сегодня в их доме прошел обыск.

— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Хотя очевидно, что финансовых проблем у семьи нет. При обыске были обнаружены бриллиантовые колье, крупная сумма в валюте, паспорта, в том числе США, и даже золотые слитки. А в гараже – целый парк премиальных авто.

Валерия и Артем Чекалины живут в закрытом элитном поселке. Дома здесь выполнены в одном архитектурном стиле, но по индивидуальным проектам. Цена недвижимости доходит до 150 миллионов рублей.

По данным следствия, Чекалины использовали популярную схему дробления бизнеса. На Валерию Чекалину было оформлено ИП, которое позволяло платить льготные налоги. Чтобы не превышать разрешенный для индивидуальных предпринимателей лимит, они оформляли ИП на своих близких и переводили часть доходов туда.

— То есть, если у них было в упрощенной схеме около 6 процентов всей выручки, которая поступает на расчетный счет, то в случае, если бы они платили с общей — было 13 — НДФЛ плюс НДС, то есть 33 процента налога против 6 процентов, — подсчитывает, управляющий партнер юридической компании, адвокат Алексей Гатин.

В результате казна не досчиталась более 300 миллионов рублей. А значит, обороты семьи блогеров шли на миллиарды. Источником таких доходов следствие тоже заинтересовалось.

— В настоящее время фигуранты и их пособники проверяются на причастность в совершении иных экономических преступлениях. Расследование продолжается, — поясняет старший помощник руководителя ГСУ СК России по городу Москве Юлия Иванова.

Валерия стала популярна в соцсетях как мама-блогер. Воспитывала двойняшек, рассуждала о материнстве. Набрала более 10 миллионов подписчиков и стала зарабатывать на рекламе – по 150 тысяч за пост.

— Я скорее к мужу: смотри, смотри, сколько стоит пост!

Но этого оказалось мало. Чекалины начали продавать фитнес-марафоны. За 8 тысяч рублей подписчики получали набор нехитрых упражнений и простые советы по диете. Но тот, кто с их помощью смог быстро сбросить килограммы, по результатам голосования на странице блогера мог выиграть машину.

— Всех победителей мы всегда выкладываем и в сторис, и на акаунтах, вы можете устроить проверку: за время ведения блога мы выкладывали и крупные подарки и мелкие. Вы можете устроить любую проверку!

Но на деле основных претендентов на призы из марафонов почему-то исключали. А тем, кто по своей воле хотел сойти с дистанции, денег не возвращали, объясняя: они ушли за границу.

— Когда я решила защищать свои права, мне пришло письмо от адвоката, что я должна защищать свои права по законам Арабским Эмиратов, мне об этом предстатель Чекалиных заявляет, — рассказала участница фитнес-марафона Ирина Жердева.

Занимались Чекалины и так называемым инфоцыганством, продавая курс по распаковке личности и настройке правильного мышления – по сути, воздух за два миллиона рублей. Этим даже коллеги-блогеры возмущались.

— Правильно, зачем нам тратить деньги на подарки близким, если мы можем просто отдать их Лерчеку!

Еще один проект Чекалиных – косметика. Цена в 3-4 раза выше рынка. Но зато покупательница получает право покрутить колесо фортуны и выиграть… квартиру в Москве. Те, кто поддавался азарту и не выиграл, вернуть свои деньги за ненужные кремы тоже не могли.

— Кому-то год не возвращали деньги. Кто-то пишет, что люди берут кредиты, чтобы эти кредиты погасить, потому что они в азарте. Какая-то девушка писала, что на детские купила и писала, просила вернуть эти денежные средства, — поясняет участница фитнес-марафона Ирина Жердева.

Насколько честными можно назвать такие способы заработка – будут решать следователи. Валерию также ждут в налоговой, в которой ей накануне так понравилось.

— Сегодня была в налоговой. Мне очень понравилось!

По статье об уклонении от налогов ей может грозить до трех лет лишения свободы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация