7 марта 2023, 20:05 7 марта 2023, 21:05 7 марта 2023, 22:05 7 марта 2023, 23:05 8 марта 2023, 00:05 8 марта 2023, 01:05 8 марта 2023, 02:05 8 марта 2023, 03:05 8 марта 2023, 04:05 8 марта 2023, 05:05 8 марта 2023, 06:05

В Приморском районе сегодня завершились Беломорские игры

  • В Приморском районе сегодня завершились Беломорские игры
  • Картинка
    В Архангельске сегодня завершились Беломорские игры
  • В Приморском районе сегодня завершились Беломорские игры
В Приморском районе сегодня завершились 28-е Беломорские игры по программе специальной Олимпиады России. На лыжном стадионе имени Кузина собрались участники из 7 муниципальных образований.

Заключительный день Беломорских игр встречает участников голубым небом и ярким солнцем. На стадионе имени Кузина в Малых Карелах – ребята из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Приморского, Онежского и Вельского районов. И все заряжены на победу.

Ирина Лаврентьева, участница Беломорских игр:

"Испытываю волнение. Я бегу 5 км. Это очень такая дистанция, но я знаю, что смогу все это сделать".

Зимние игры по программе специальной Олимпиады проходят в 28 раз. Все участники – с интеллектуальными особенностями развития. Главные состязания – лыжные гонки и снегоступинг.

Анна Горошнева, мама участницы Беломорских игр:

"Для ребят это очень важно, потому что они смотрят на других детей, на детей более старшего возраста, стремятся к их результатам, к достижению этих результатов. И спорт – это, вообще, развитие".

Елизавета Горошнева, участница Беломорских игр:

"Надо очень долго тренироваться, потому что очень тяжело бегать".

И, вот, последние шаги перед финишной прямой. Спортсменам непросто, но благодаря стараниям и упорству, победа оказывается в их руках. Состязания проходят при поддержке регионального министерства спорта и отделения специальной Олимпиады России.

Артур Батурин, заместитель директора спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Архангельской области:

"Этого мероприятия, этого праздника из года в год все эти учреждения, которые участвовали, ждут. Ну, и большое спасибо хотели бы сказать бригаде лыжного стадиона".

Валерия Фокина, спортивный директор Архангельского регионального отделения специальной Олимпиады России:

"Позиция специальной Олимпиады – это посредством спорта специализировать людей с ментальными нарушениями, привить им стимул, спортивный дух и, соответственно, здоровый образ жизни".

За 2 дня Беломорских игр разыграно 44 комплекта медалей. В числе лучших – воспитанники Вельской коррекционной школы-интерната, Новодвинского детского дома, Трепузовского психоневрологического интерната. Впереди у них – участие в Российских спартакиадах специальной Олимпиады по зимним видам спорта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация