Главные события 7 марта 2023, 20:07 7 марта 2023, 21:07 7 марта 2023, 22:07 7 марта 2023, 23:07 8 марта 2023, 00:07 8 марта 2023, 01:07 8 марта 2023, 02:07 8 марта 2023, 03:07 8 марта 2023, 04:07 8 марта 2023, 05:07 8 марта 2023, 06:07
  • Валентин Богданов

Штаты пытаются втянуть в гонку вооружений Россию и Китай

  • Штаты пытаются втянуть в гонку вооружений Россию и Китай
  • Картинка
    Как долго Штаты смогут поддерживать Украину
  • Штаты пытаются втянуть в гонку вооружений Россию и Китай
Почти половина конгрессменов США, 136 республиканцев и 53 демократа, выступают против материальной помощи киевскому режиму. Это показывают данные последнего опроса, проведенного журналом The Economist. Между тем судьба самого дорогостоящего американского подарка украинским боевикам, ракетного комплекса Patriot за миллиард долларов, все еще остается неясной. Польские власти и режим в Киеве не могут договориться между собой, сделав сегодня противоречивые заявления.

Кассетные боеприпасы считаются запрещенными, но если очень хочется, то, видимо, можно. Украина просит США, чтобы Пентагон поделился с ВСУ бомбами Мk-20 – их хотят приспособить для сбрасывания с дронов, пересобрать для собственных нужд.

"Киев призвал членов Конгресса надавить на Белый дом, чтобы согласовать отправку вооружений, но это не дает гарантий того, что администрация Байдена одобрит такое решение. Кассетные боеприпасы, запрещенные более чем в 120 странах, обычно выбрасывают большое количество поражающих элементов, представляющих смертельную угрозу для мирных жителей на большой территории", – пишут журналисты.

Просьбами дать бомбы Зеленский не ограничивается. Члены комитета по вопросам вооруженных сил палаты представителей Адам Смит и Джейсон Кроу сообщили, что из Киева пришел еще и запрос на передачу 155-миллиметровых снарядов. Обрабатывать американцев начали еще на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Украинцы, с которыми я встречался на Мюнхенской конференции, приводили очень простой аргумент. Они признавали, что эти кассетные боеприпасы – ужасное оружие, и их применение – это ужасная идея. Но это не так ужасно, как то, что их города опустошают российские преступники", – говорит журналист The Washington Post Джош Рогин.

В общем пресса, чтобы создать нужный эмоциональный фон, уже подключилась. В смычке с материальным интересом американского ВПК эта схема работает. Недавно Украина получила высокоточные бомбы JDAM-ER, об этом пишет The War Zone со ссылкой на командующего ВВС США в Европе и Африке Джеймса Хекера.

"Недавно мы как раз направили на Украину некоторые снаряды высокой точности. У них увеличенная дальность действия, они летят немного дальше, чем обычные бомбы, и их можно наводить на цель", – сообщил Хекер.

Передача боеприпасов состоялась в последние три недели. Количество ограничено – вроде как пробный шар. США в который раз прощупывают границы возможного. Вот снова всплыла и тема отправки истребителей – украинские пилоты уже в Америке, добрались до Аризоны.

"Два украинских пилота занимаются на тренажерах на военной базе США в Тусоне, Аризона. Как сообщили в Пентагоне, они не совершают полеты на самолетах. Еще десять украинских пилотов, как ожидается, присоединятся к ним в ближайшие недели", – сообщают американские журналисты.

В Тусоне расположена база 162-го истребительного авиаполка Национальной гвардии. Там как раз специализируется на обучении полетам на истребителях F-16.

"Они не проходят обучение непосредственно на самих самолетах, но они получают информацию от американцев, которая позволит им повысить мастерство не только для управления собственными истребителями, но также даст представление о том, сколько потенциально времени у них уйдет на то, чтобы освоить такую систему управления, как, к примеру, у F-16", – говорит корреспондент CNN Наташа Бертранд.

Есть пилоты, есть тренировки, уже определен конкретный тип истребителя, но в Белом продолжают делать вид, что никаких F-16 Киеву поставлять не собираются.

"Президент уже высказался по этой теме, как вы все знаете. С тех пор ничего не изменилось. Президент сказал, что на данный момент такой вопрос не обсуждается", –заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Слова "на данный момент" здесь ключевые. А так Байден – хозяин слова: захотел – дал, захотел – забрал назад. Когда-то и поставки Киеву ЗРК Patriot в Вашингтоне считали красной линией, а теперь вот министр обороны Польши Мариуш Блащак не нарадуется, мол, без Варшавы ничего бы не случилось. Поставки уже начались.

"Я должен подчеркнуть, что благодаря усилиям Польши было принято решение об отправке комплексов Patriot на Украину. Мы являемся не только основным пунктом передачи помощи, но и одним из крупнейших доноров", – утверждает Блащак.

Будь у Польши ядерное оружие, то Польша, наверное, отдала бы Киеву и его. А если бы в Белом доме по-прежнему работал Джон Болтон, то он бы точно одобрил. В статье для The Washington Post известный ястреб призывает Америку не печалиться по поводу ДСНВ, а скорее начать гонку ядерных вооружений. Ядерную войну, по мнению Болтона, США придется вести на два фронта.

"К сожалению, все, что мы "знали" во времена Холодной войны, сегодня абсолютно неэффективно. Теперь, находясь перед угрозой двух серьезных ядерных противников, США должны срочно пересмотреть требования к производству боеголовок и систем доставки согласно новым разнообразным и неизведанным сценариям", – пишет Болтон.

Где боеголовки, там и носители. Это нормальным людям идеи Болтона могут показаться дикими, но американский военно-промышленный комплекс всегда готов подключиться, только дай. В Northrop Grumman накануне отчитались о том, успешно испытали твердотопливный двигатель для первой ступени новой межконтинентальной баллистической ракеты. Sentinel, так она называется, должна заменить ракеты Minuteman III, которые стоят на боевом дежурстве.

"Цель этих испытаний – подтвердить верность подхода команды Sentinel к проектированию, что позволит перейти к следующему этапу", – заявили в компании.

Следующий этап – уже летные испытания. Но готова ли Америка прыгнуть выше головы?! Гонка вооружений в рамках нового стратегического соперничества великих держав, к которой США подталкивают и себя, и остальных, требует совсем других ресурсов и навыков, пишет WSJ.

И это не просто лозунги. К примеру, штабные учения показали, что в случае конфликта из-за Тайваня запас американских ракет большой дальности будет исчерпан примерно за неделю. Вашингтон также отстал от Москвы и Пекина в разработке сверхзвуковых вооружений. Обогнать же, по мнению The Wall Street Journal, у Америки получится не раньше, чем к 2030 году. И это при колоссальных тратах. К примеру, только в этом году на опытно-конструкторские работы году будут потрачены рекордные 140 миллиардов долларов. А пушки вместо масла, это уже пишет The Economist, не считают хорошей идеей ни американцы, ни европейцы. Тем более, если эти пушки предназначены Украине.

По данным опросов, за год число республиканцев, одобряющих помощь Киеву, снизилось с 67 до 39%. Демократов – с 82 до 75%.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация