9 марта 2023, 02:56 9 марта 2023, 03:56 9 марта 2023, 04:56 9 марта 2023, 05:56 9 марта 2023, 06:56 9 марта 2023, 07:56 9 марта 2023, 08:56 9 марта 2023, 09:56 9 марта 2023, 10:56 9 марта 2023, 11:56 9 марта 2023, 12:56

Семейные ценности и саморазвитие: чем дорожат амурчанки разных национальностей 

  • Семейные ценности и саморазвитие: чем дорожат амурчанки разных национальностей 
  • Картинка
    Семейные ценности и саморазвитие: чем дорожат жительницы области разных национальностей 
  • Семейные ценности и саморазвитие: чем дорожат амурчанки разных национальностей 
Представительницы разных национальностей, проживающие в Приамурье, рассказали о своей жизни и ценностях.

О них слагают легенды, пишут стихи и поют песни. В Амурской области сегодня живут свыше 400 тысяч женщин. Моя коллега Анжелика Павлова пообщалась с представительницами некоторых национальностей и узнала, что они ценят больше всего.

— Мне кажется, каждая армянская женщина любит и может готовить для своей семьи и для гостей.

Голодным от Нины Аджатян не уйдет ни один гость! Вот и нас встречает с национальными армянскими сладостями — пахлавой и гатой. Кухня — то место, где Нина Ивановна проводит большую часть времени. Особенно в праздники. И этим, говорит, она вряд ли отличается от прекрасной половины других национальностей.

«У меня вся семья очень любят Рождество. У нас принято на Рождество печь лепешку. Вот наподобие, как я пекла гату, с такой же начиночкой, только печется круглая лепешка, кладется туда копейка, и никто об этом не знает. Лепешка делится на столько частей, сколько людей в семье. И кому попадается эта копейка, это для него счастливый год», — рассказала Нина Аджатян.

Счастье женщины вне зависимости от национальности, уверена Нина Ивановна — в семье. А секрет молодости и красоты — в обычных вещах.

— Любить семью, детей, мужа. И быть всегда для них не только идеальной, конечно. Им это приятно, когда мама выглядит так хорошо. «Мама, нам друзья говорят, как ты выглядишь хорошо». Мне это тоже приятно слышать. Но чтобы сказать, что я делаю какие-то усилия над этим, — нет. Мне просто кажется, что люблю, живу, и все.

Без этого не представляют счастья и наши следующие героини. Татьяна Егоровна и Сталина Евгеньевна прожили долгую жизнь в тайге. У эвенкийских женщин, вспоминают пенсионерки, ни одно утро раньше не начиналось без выпечки национальной лепешки.

«В летнее время — это завязка тугуток. Мы же на молоке летом. Молоко оленье. И это уже работа женщины — доить. На день завязываются тугуточки, чтобы не сосали молоко оленята. И к вечеру у женщины дойка», — поделилась Татьяна Чепалова.

И обязательно — рукоделие. Воспитанные в национальных традициях эвенкийки по-прежнему не представляют жизни без шитья, создания унтов и кумаланов — ковриков из шкуры с головы оленя или лося. Жаль только, сетуют северянки, что молодежь их народа уже далека от таких обязанностей. Важно почитать старших и прислушиваться к их советам, говорит азербайджанка Рена Юсибова. Обычаи в отношении женщин в их диаспоре строгие, хотя в последние десятилетия прекрасный пол чувствует себя свободнее. Ничто, к примеру, не мешает получить престижное образование (чаще всего медицинское) и прилично зарабатывать.

«Сейчас же у нас все современные девушки. И поэтому все учатся, и в ночные смены девушки выходят. Хотя раньше — как это ты пойдешь в больницу ночью работать? Там же мужчины! Сейчас к этому проще относятся, начинают уже доверять своим девушкам, своим дочерям и понимают, что все-таки учеба для женщины очень важна. Социум. Потому что там она развивается, там она узнает что-то новое, приносит в семью, учит детей», — сказала Рена Юсибова.

Поэтому у современных женщин разных национальностей, уверена Рена, нет кардинальных отличий. Есть цель — быть счастливыми и успешными.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация