Ситуация на Украине 8 марта 2023, 20:09 8 марта 2023, 21:09 8 марта 2023, 22:09 8 марта 2023, 23:09 9 марта 2023, 00:09 9 марта 2023, 01:09 9 марта 2023, 02:09 9 марта 2023, 03:09 9 марта 2023, 04:09 9 марта 2023, 05:09 9 марта 2023, 06:09
  • Андрей Григорьев

Почему Зеленский так вцепился в Артемовск

  • Картинка
    Зеленский хоронит ВСУ в Артемовске
  • Почему Зеленский так вцепился в Артемовск
    AP
В Киеве сегодня – генсек ООН Антониу Гутерриш. Украинский режим пытается представить визит как свидетельство безоговорочной поддержки. Однако Гутерриш сразу заявил, что намерен говорить о зерновой сделке, которая, кстати, по-прежнему соблюдается не полностью: Москва исполняет свои обязательства по содействию вывозу украинского зерна, а вот экспорту российских удобрений препятствуют Киев и его западные покровители.

Генсек ООН Антониу Гуттериш сегодня в Киеве. Вот у Мариинского дворца его встречает президент Зеленский, нарочно проводит мимо выставленной в фойе картины с надписью "Буча" и рассказывает о том, как хотел бы продлить зерновую сделку. За Гуттериша он даже говорит сам.

"Организация Объединенных Наций поддерживает Украину", – заявил Зеленский.

Зеленский предлагает обсудить еще и права ребенка, которые в ходе конфликта могут быть нарушены. При том, что украинское правительство сейчас разрешило детей из Артемовска вывозить насильно. Официальное постановление: изымать из семьи, даже если родители против.

"Остались там несколько десятков детей. И, конечно, тот инструментарий, что мы получили сейчас, позволяет нашей национальной полиции заботиться о каждом ребенке", – говорит вице-премьер Верещук.

Это вынуждает эвакуироваться и тех, кто не собирался, и в городе ждал прихода российской армии. И вот детей уже вывозят, хотя из Артемовска сейчас не то, что по шоссе, по такой вот лесной тропинке идти опасно – простреливается.

На этих кадрах бегство украинского взвода, которым руководит почему-то англоязычный командир.

И главком Залужный прежде всего советуется с генералами НАТО. Вот он на фото с коллегами из США, Великобритании и Польши. Все они теперь единогласно высказываются за то, что Артемовск пора сдать российским войскам.

"Западные военные аналитики предупреждают, что борьба за то, чтобы лишить Россию в значительной степени символической победы, может стоить Украине слишком дорого", – пишет The Washington Post.

Запад уже не намекает, прямо говорит: из Артемовска нужно отступать. Но Зеленский упорствует, объясняя это не только попыткой сохранить лицо.

"Понимаем, если Россия повесит свой флажок над Бахмутом, это поможет мобилизовать их общество, чтобы создать идею о том, что они такая мощная армия. Мы понимаем, что после Бахмута они пойдут дальше – в Краматорск, в Славянск", – утверждает Зеленский.

Генерал Сырский третий раз за неделю поехал в Артемовск, чтобы поддержать оставшиеся там подразделения. Хотя катастрофические потери ВСУ уже не скрыть. В ежедневном обращении Зеленский сообщает, что в Артемовске убит Дмитрий Коцубайло – нацист "Правого сектора" (запрещена в РФ), который еще в 2021 году получил звание героя Украины. Прославился тем, что опубликовал вот такое видео с подписью "русские младенцы". А потом с гордостью рассказывал об этом западной прессе.

"В Авдеевке добровольческое подразделение украинского ультранационалистического "Правого сектора" держит домашнюю волчицу в клетке возле комендатуры. Командир Дмитрий Коцюбайло, его псевдоним "Да Винчи", шутит, что бойцы кормят волка костями русских детей", – писало тогда издание The New York Times.

Бреши в личном составе артемовского гарнизона ВСУ нужно спешно закрывать, и на Украине стартовала очередная волна мобилизации. Мужчин призывного возраста и так уже больше года не выпускают из страны, но сейчас звучат призывы отправить на службу и тех, кому еще нет восемнадцати.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация