9 марта 2023, 08:32 9 марта 2023, 09:32 9 марта 2023, 10:32 9 марта 2023, 11:32 9 марта 2023, 12:32 9 марта 2023, 13:32 9 марта 2023, 14:32 9 марта 2023, 15:32 9 марта 2023, 16:32 9 марта 2023, 17:32 9 марта 2023, 18:32

Все многодетные семьи страны обязаны установить в своих квартирах и домах дымовые пожарные извещатели

  • Все многодетные семьи страны обязаны установить в своих квартирах и домах дымовые пожарные извещатели
  • Картинка
    Все многодетные семьи страны обязаны установить в своих квартирах и домах дымовые пожарные извещатели
  • Все многодетные семьи страны обязаны установить в своих квартирах и домах дымовые пожарные извещатели
Такие изменения в правила противопожарного режима вступили в силу в начале марта. За неустановку извещателей предусмотрен штраф.

В игрушечном домике маленькой Вики всегда безопасно. Здесь живет ее кукольная семья. А настоящая мама, папа и два братика – в деревянном доме на Обводном. И здесь не всегда безопасно. Уже несколько раз соседи с первого этажа устраивали пожары.

Надежда Лохова, жительница Архангельска:"Ночью, видимо, курили, кинули, наверное, окурок и загорелся веник. И вот дымовуха была. Хорошо что я проснулась и позвала мужа, он ходил тушил. И был случай, что оставили кашу на плите. Вызывали уже пожарную, приезжали в двери ломились, хорошо все обошлось".

Обошлось и слава Богу. Только вот такой счастливый исход бывает не всегда. Чаще всего пожары происходят именно ночью. И чудо, если задымление удается обнаружить вовремя. Вот что точно поднимет в случае опасности – пожарный извещатель. Его звук – примерно 105 децибел. Это крайне громко. Уровень шума равняется звуку в самолетах 80-х годов прошлого века.

Андрей Буланов, заместитель руководителя Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:"Такой громкий сигнал поднимет не только вас, но и всех ваших соседей, все застучат, забегают, и в этом случае вы можете быть уверены, что спасетесь. Устройство достаточно простое. Есть площадка, которая при помощи двух саморезов закрепляется на потолке, может быть даже на стене в районе потолка, дальше к этой площадке прикрепляется корпус извещателя".

Установить извещатель нужно во всех жилых помещениях, исключая кухню и ванную комнату. Такие пожарные системы теперь обязательно должны быть у многодетных и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ирина Фролова, депутат Архангельского областного Собрания:"Если обратимся к статистике, то, например, в 2021 году порядка тысячи извещателей уже было установлено. А в 2022 уже три тысячи. Конечно же, эта мера имеет положительный эффект, потому что за этот период уже удалось спасти 16 человек, благодаря извещателям, в том числе 6 детей, и это только те факты, которые известны".

Получить извещатель семьи могут бесплатно. Для этого нужно подать заявку в администрацию своего района или округа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация