9 марта 2023, 11:00 9 марта 2023, 12:00 9 марта 2023, 13:00 9 марта 2023, 14:00 9 марта 2023, 15:00 9 марта 2023, 16:00 9 марта 2023, 17:00 9 марта 2023, 18:00 9 марта 2023, 19:00 9 марта 2023, 20:00 9 марта 2023, 21:00

В День почки медики рассказали о борьбе за здоровье жизненно важного органа волгоградцев

  • В День почки медики рассказали о борьбе за здоровье жизненно важного органа волгоградцев
  • Картинка
    В День почки медики рассказали о борьбе за здоровье жизненно важного органа волгоградцев
  • В День почки медики рассказали о борьбе за здоровье жизненно важного органа волгоградцев
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10 % населения планеты имеют заболевания мочевыделительной системы, и эта цифра не сокращается. Международный день почки, который отмечается 9 марта, призван привлечь внимание к вопросам профилактики таких заболеваний. Их выявление на ранней стадии, говорят специалисты, залог успешного лечения.

С минимальной травматичностью для пациента хирург выполняет эндоскопическую операцию. Камень из почки удаляется с помощью одного из самых эффективных на сегодняшний день методов – лазерным дроблением. В трех операционных Волгоградского областного уронефрологического центра ежедневно проводится более десятка различных хирургических вмешательств. Здесь находятся две разнопрофильных лазерных установки. Техника отечественного производства ни в чем не уступает по эффективности импортной.

В помощь врачам в операционной около десяти единиц современного медицинского оборудования: датчики ультразвукового наведения, рентгеновский контроль – С-дуга позволяет специалистам рассмотреть очаг поражения организма сразу в нескольких плоскостях. Эндоскопическое оборудование создает 3D-реальность: объемное изображение, увеличенное в 12-20 раз. Это позволяет совершать ювелирные хирургические манипуляции.

Подобные эндоскопические вмешательства сотрудники Волжского Центра уронефрологии начали проводить одними из первых в России. Это многопрофильное учреждение замкнутого цикла существует с 2004 года и является по-настоящему уникальным. Здесь работают около 150 разнопрофильных специалистов, наработан опыт, лечат разные болезни мочевыделительной системы. В том числе и онкозаболевания, а также состояния, требующие реконструктивных пластических вмешательств и трансплантации. В стране подобных центров лишь несколько.

"Пациент приходит к нам с мочекаменной болезнью, с камешком, и мы обнаруживаем при этом опухолью – он получит помощь всю в этом центре. Как помните, у Жванецкого, кто-то должен отвечать за весь костюм, а не только за пуговицы. Вот мы отвечаем за весь костюм", – пояснил заслуженный врач РФ, главврач Волгоградского областного уронефрологического центра Дмитрий Перлин.

По словам специалистов, к нарушению работы почек могут привести около 50 заболеваний: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз. Увы, растет число пациентов с онкологическими заболеваниями почек. Причем диагностике и раннему выявлению таких состояний значительно помогла пандемия, когда люди массово делали компьютерную томографию легких. На снимках затрагивается и часть почек.

Ранняя диагностика заболеваний и профессионализм врачей – главные составляющие в лечении болезней почек. В Волжском Центре уронефрологии запатентовано семь новаторских медразработок. Около 12 операций здесь выполнены впервые в России. 90 % из них делается через проколы.

Инновации центра применяются во многих клиниках в ведущих университетах Москвы, Санкт-Петербурга, в Краснодаре и Екатеринбурге. В том числе и за рубежом. Более 15 лет волжский центр был постоянным участником ежегодного всемирного урологического конгресса. В условиях ограничений не все медицинские материалы импортозамещены, например, шовные монофиламентные нити, используемые при операциях. Но поставки налаживаются.

Сейчас специалисты центра разрабатывают очередную новацию: методику лечения рака предстательной железы. Обнародовать ее перед научным сообществом планируется уже в этом году, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация