10 марта 2023, 02:52 10 марта 2023, 03:52 10 марта 2023, 04:52 10 марта 2023, 05:52 10 марта 2023, 06:52 10 марта 2023, 07:52 10 марта 2023, 08:52 10 марта 2023, 09:52 10 марта 2023, 10:52 10 марта 2023, 11:52 10 марта 2023, 12:52

Не оставлять наедине с бедой: в Хабаровске начал работу реабилитационный центр "Боевого братства"

  • Не оставлять наедине с бедой: в Хабаровске начал работу реабилитационный центр "Боевого братства"
  • Картинка
    Не оставлять наедине с бедой: в Хабаровске начал работу реабилитационный центр "Боевого братства"
  • Не оставлять наедине с бедой: в Хабаровске начал работу реабилитационный центр "Боевого братства"
Реабилитационный центр открылся на базе хабаровского отделения общественной организации ветеранов. Совместно с социальными службами здесь под одной крышей оказывают психологическую помощь и юридические консультации для бойцов спецоперации и их семей.

Реабилитационный пункт теперь – за этими дверьми. Хабаровчанка Оксана на приеме у психолога – не может говорить без слез. Сын Александр полгода назад погиб в зоне спецоперации. Выпускник Казанского танкового училища до последнего прикрывал своих бойцов – удостоен Ордена мужества посмертно.

Оксана, мама погибшего бойца:

"До конца не верилось и не верится, что его нет. Мне кажется до сих пор, что он позвонит и скажет "Мамочка, как твои дела?". Он герой, конечно, он герой".

На отцовском героическом примере вдова Александра теперь вместе с родственниками воспитывает пятилетнего сына Васю. Не дать семье остаться один на один со своим горем помогают социальные службы и краевое отделение "Боевого братства".

Екатерина Солдатова, вдова участника спецоперации:

"И психологическая, и устройство ребенка в детский садик, и не оставляют нас наедине с нашим горем – зовут на различные мероприятия, на праздники, отвлекают от горя. Очень важно чувствовать, что мы не одни".

За поддержкой, не только психологической, но и юридической сюда обратился участник спецоперации Олег. В октябре 53-летний хабаровчанин добровольцем ушел на линию соприкосновения. Был ранен в ногу. Сейчас ему помогают пройти медкомиссию.

— Не получается быстро пройти ВК, до мая месяца ждать. Помогут, "Боевое братство" помогает. Звонит, приглашает. Само заботится.

За год социальные службы протянули руку помощи более чем двум тысячам таких семей. Оформляли положенные выплаты, помогали устраивать малышей в детсады и организовали рубку дров в холода. Не менее важной поддержкой здесь считают и психологическую.

Ирина Рощина, заместитель начальника управления по работе с ветеранами и инвалидами и организации социального обслуживания министерства социальной защиты Хабаровского края:

"Когда нет никаких вестей о мобилизованном, или знают, что он ранен, не могут найти в каком госпитале. Даже просто знают, что он на позиции, но это постоянное беспокойство за его жизнь, за его здоровье. Отдельный пласт психологической помощи – те ребята, которые возвращаются с СВО".

Полторы тысячи ветеранов хабаровского "Боевого братства" собирают средства и для отправки всего необходимого в зону спецоперации.

Сергей Демин, руководитель Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Хабаровского края:

"Консервные изделия, помощь, связанная с квадрокоптерами, помощь связана с прицелами, тепловизорами так называемыми. Поставили два автомобиля".

И поддержка эта, говорят, будет продолжена. Потому что своих не бросают.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация