Фильм "Праведник" 10 марта 2023, 07:55 10 марта 2023, 08:55 10 марта 2023, 09:55 10 марта 2023, 10:55 10 марта 2023, 11:55 10 марта 2023, 12:55 10 марта 2023, 13:55 10 марта 2023, 14:55 10 марта 2023, 15:55 10 марта 2023, 16:55 10 марта 2023, 17:55

"Это не просто кино": в Хабаровском крае продолжается прокат фильма "Праведник"

  • "Это не просто кино": в Хабаровском крае продолжается прокат фильма "Праведник"
  • Картинка
    "Это не просто кино": в Хабаровском крае продолжается прокат фильма "Праведник"
  • "Это не просто кино": в Хабаровском крае продолжается прокат фильма "Праведник"
Фильм "Праведник" вызывает у хабаровчан неподдельные эмоции. Лента, созданная при поддержке телеканала "Россия", собирает в кинотеатрах и старшее поколение, и молодежь. Чем так трогает зрителей реальная история о бессмертном подвиге советского офицера, который спас более двухсот еврейских беженцев, узнавали наши корреспонденты.

За историей того, как советский офицер Николай Киселев выводит с оккупированных белорусских земель за линию фронта 218 евреев, обитателей Долгиновского гетто – стариков, женщин и детей, хабаровчане следят, затаив дыхание. Реальные события 1942 года – как настоящее чудо.

— Товарищ Киселев, я слышал вам нужны ответственные товарищи для похода. Обопритесь на меня, товарищ Киселев!

Едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров. Чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

История экранизирована так, что зрители глубоко переживают каждый эпизод.

— Здесь потрясающе! Этот фильм… Меня захлестывают эмоции просто-напросто. Практически всем, наверное, посмотреть не помешало бы, чтобы понять, что такое человеческая жизнь, как она досталась, какими трудностями и не важно, какие люди на нашей земле… Самое главное – это человек.

Режиссер ленты "Праведник" Сергей Урсуляк говорит: его фильм не просто рассказ о холокосте и войне. В нем – пронзительная нота соединения времен и общности поколений.

— Фильм, конечно, сильный. Фильм про семью, про те чувства, про героизм людей, поэтому он, конечно, не может оставлять равнодушным никого. Особенно в нынешней сегодняшней жизни. Я не могу себя вообще привести в чувства, потому что это не просто до слез. Это сильно. А искусство, оно и порождает такие эмоции.

В реальной жизни Николаю Киселеву было присвоено звание Праведник народов мира, его имя увековечено на Стене почета израильского мемориального комплекса. Потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве в день последней акции в Долгиновском гетто.

Сергей Урсуляк, режиссер:

"Это жизнь человека, стихийного праведника. Он стал праведником, потому что он спас очень много человеческих душ. И любой человек, который спасает человеческие души – неважно в физическом смысле или в моральном – становится праведником. Вот об этом наш фильм".

Почти три часа экранного времени проходят на одном дыхании.

— Вы знаете, переживаний столько и думаешь, сколько наш народ вынес за это время. Очень понравился фильм! Советую всем посмотреть. Особенно нашей молодежи.

Прокат военно-исторической драмы "Праведник", созданной при поддержке телеканала Россия, в кинотеатрах края продолжается.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация