Новые территории 10 марта 2023, 14:57 10 марта 2023, 15:57 10 марта 2023, 16:57 10 марта 2023, 17:57 10 марта 2023, 18:57 10 марта 2023, 19:57 10 марта 2023, 20:57 10 марта 2023, 21:57 10 марта 2023, 22:57 10 марта 2023, 23:57 11 марта 2023, 00:57
  • Дмитрий Горн

Украинские военные получили сроки за преступления в Донбассе

  • Украинские военные получили сроки за преступления в Донбассе
  • Картинка
    В Донбассе за военные преступления осуждены украинские националисты
  • Украинские военные получили сроки за преступления в Донбассе
Трое украинских военнослужащих осуждены в Донбассе за тяжкие, в том числе военные, преступления. Об этом сообщили в Следственном комитете. В числе осужденных – один из командиров батальона "Азов" (запрещен в России).

В камере для допросов, с наручниками на руках, обритые налысо украинские военные ведут себя максимально скромно. Покорно отвечают на вопросы военного следователя. Но это – сейчас.

Смелыми еще год назад были лишь с оружием в руках и то по отношению к мирному населению. Били, стреляли, уничтожали. За это и предстоит отвечать.

"Следственный комитет России направил в суды ряд уголовных дел в отношении украинских военнослужащих и националистов, причастных к преступлениям против мира и безопасности человечества, а также против личности", – говорит официальный представить ведомства Светлана Петренко.

На основании доказательств, представленных военными следственными органами, Верховные суды Донецкой и Луганской народных республик уже вынесли приговоры по трем таким делам, уточнила она.

Запугивание, избиение и даже убийство гражданских для украинских националистов – обычная практика. И чем кровожаднее и безумнее поступки, тем выше статус в вооруженных террористических формированиях.

Так, Виктор Похозей – один из командиров запрещенного в России батальона "Азов" – признается, как избил женщину в ответ на то, что она принесла еду.

Вместе с командиром за нарушение международных правил ведения боевых действий и преступление против гражданских осужден и сослуживец Похозея Владислав Шель. Прячась в многоэтажках Мариуполя, он стрелял в мирных, чтобы те не выдали позиций русским.

"Мужчина пожилого возраста возмущался по поводу того, что мы находились в жилом доме и вели боевые действия из жилого массива. Сделал пять выстрелов в направление его квартиры. Две пули попали к нему в окно", – рассказывает Шель.

Гибели мужчины удалось избежать лишь по счастливой случайности, а вот наказания за попытку убийства Шель не избежит. Следователи изучили место и все детали происшествия, что доказывает вину этого националиста. Как, впрочем, и еще одного задержанного.

Максим Буткевич – командир отдельного специального взвода "Берлинго" – из гранатомета выстрелил в подъезд, где укрывались мирные.

"Получив приказ от командования о причинении физического и имущественного вреда мирным жителям Северодонецка, я занял одну из жилых квартир на втором этаже. Увидев в окне жилого дома мирных граждан, я решил их убить и повредить жилой дом. С этой целью я произвел выстрел из противотанкового гранатомета в подъезд этого жилого дома напротив", – признается Буткевич.

В результате преступной атаки были ранены два человека. Под угрозой неотвратимости наказания задержанные раскаялись в содеянном и теперь с этими мыслями наедине будут отбывать наказание в колонии строго режима.

Верховные суды народных республик Донбасса вынесли приговоры от 8,5 до 18,5 лет лишения свободы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация