Главные события 10 марта 2023, 18:47 10 марта 2023, 19:47 10 марта 2023, 20:47 10 марта 2023, 21:47 10 марта 2023, 22:47 10 марта 2023, 23:47 11 марта 2023, 00:47 11 марта 2023, 01:47 11 марта 2023, 02:47 11 марта 2023, 03:47 11 марта 2023, 04:47

Виновник случившегося в столичной подземке приметил жертву заранее

  • Виновник случившегося в столичной подземке приметил жертву заранее
  • Картинка
    Клинику, в которой лечился москвич, толкнувший подростка под поезд метро, проверят
  • Виновник случившегося в столичной подземке приметил жертву заранее
Москвич, толкнувший подростка под поезд метро, арестован на два месяца. Так решил Черемушкинский суд столицы. 61-летнему задержанному предъявлено обвинение в покушении на убийство. Также его проверят на вменяемость. В день преступления мужчину выписали из психиатрической больницы. У следователей уже возникли вопросы к медработникам. В клинике прошли обыски. А с подростком, который чудом остался жив, работают психологи.

Отрешенный и, кажется, безмятежный 61-летний Владимир Кизик шагает по коридору Черемушкинского суда. На вопросы журналистов поначалу не отвечает. Но, оказавшись в клетке, ненадолго вышел из ступора и рассказал, что долго решался на это преступление, приметив жертву заранее.

- Вы сразу решили его толкнуть или думали об этом?

- Думал об этом долго, минут 10. Долго за ним шел.

На камерах видеонаблюдения станции "Киевская" все случившееся смотрится куда быстрее. Гражданин, похожий на Кизика, толкает на рельсы парня в синей куртке. Прямо перед летящим составом.

"По предварительным данным, 15-летнего подростка под прибывающий поезд столкнул гражданин, которого задержали другие пассажиры и передали полицейским", – рассказал Алексей Шапкин, дежурный офицер УИОС ГУ МВД России по Москве.

Этот момент тоже попал в объектив камер видеонаблюдения. По словам свидетелей, задержанный находился в неадекватном состоянии. На допросе у следователей столкнувший человека Владимир Кизик признался, что ранее никогда не встречал школьника, которого пытался убить.

- Между вами возникла какая-то конфликтная ситуация?

- Нет, такой ситуации не было, – говорит Кизик.

- То есть вы просто взяли и толкнули пассажира под рельсы?

– Да.

- Осознанно?

– Да.

- Вы понимали, что человек может погибнуть?

– Понимал.

- Что вы вообще по этому поводу думаете?

– Раскаиваюсь.

С какой целью он это сделал, Кизик объяснить не смог. Но пролить свет на мотивы его действий попытались журналисты. Так выяснилось, что Владимир Кизик частый пациент одной известной психбольницы.

Психиатрическая больница имени Алексеева, она же – бывшая Кащенко, известная в народе как Канатчикова дача. Про нее когда то пел Владимир Высоцкий. Учреждение серьезное, с репутацией. Тем более непонятно, как ее врачи отпустили Владимира Кизика, своего постоянного пациента, не закончившего лечение, страдающего затяжной депрессией и паническими атаками. Сейчас в учреждении проходят обыски, медперсоналу, допустившему оплошность, может грозить наказание по статье "халатность". Не отпустили, а именно выписали, поправили нас в регистратуре психиатрической больницы.

То есть практически сразу после своей очередной выписки Кизик поспешил спуститься в метро, где и столкнул человека на рельсы. Прошел ли он курс лечения в полном объеме или все-таки не долечился, в больнице имени Алексеева нам комментировать не стали. Теперь вместо медиков вменяемость Кизика пытаются установить правоохранители.

По какому-то счастливому стечению обстоятельств упавший на рельсы подросток не пострадал. Он прошел необходимые обследования в детской травматологии, от общения с прессой родные мальчика отказались. Что касается нападавшего, очередная изоляция от общества ему, похоже, обеспечена – Владимиру Кизику светит весьма серьезная статья.

"Прокуратура Московского метрополитена контролирует установление обстоятельств произошедшего, а также ход и расследование уголовного дела, возбужденного по факту покушения на убийство", – заявила Людмила Нефедова, начальник отдела взаимодействия со СМИ прокуратуры Москвы.

Заседание суда по делу Владимира Кизика проходило в закрытом режиме. Судья принял решение, исходя из общественной опасности подсудимого.

Уходил из здания суда задержанный Кизик с тем же отрешенным видом, что и появился. Видимо, выписали его из привычного стационара Алексеевской лечебницы все-таки преждевременно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация