11 марта 2023, 19:03 11 марта 2023, 20:03 11 марта 2023, 21:03 11 марта 2023, 22:03 11 марта 2023, 23:03 12 марта 2023, 00:03 12 марта 2023, 01:03 12 марта 2023, 02:03 12 марта 2023, 03:03 12 марта 2023, 04:03 12 марта 2023, 05:03
  • Александра Мостовая

Янтарная мафия обезглавлена

  • Янтарная мафия обезглавлена
  • Картинка
    Янтарная мафия лишилась возможного покровителя
  • Янтарная мафия обезглавлена
В Калининградской области полицейские задержали авторитетного бизнесмена, которого подозревают в занятии высшего положения в преступной иерархии. Сергея Колдаева называют боссом всех группировок региона. Правда ли, что нелегальные добытчики янтаря платили ему дань? Как сейчас налажен криминальный промысел? И кто следил за нашей съемочной группой во время работы на берегу Балтийского моря?

Хрупкий берег Балтийского моря. Путешественники-одиночки наслаждаются шумом прибоя, а легкие волны раскачивают несколько моторных лодок. Это искатели янтаря вышли на охоту. Они ныряют на дно и нелегально добывают застывшую смолу, чтобы затем продать на черном рынке.

Начальник пункта полиции по Янтарному городскому округу Виталий Тохтамыш с помощью коптера показывает места незаконного промысла. Воды Балтики каждый день штурмуют около 50 лодок. Сейчас ловцы янтаря переживают не лучшие времена. Их вероятный лидер — 44-летний Сергей Колдаев, известный по прозвищу "Колдай", сам ушел на дно.

По версии следствия, так называемый положенец (второе лицо после вора в законе в преступной иерархии) подчинил себе группировки региона. Они платили ему дань в обмен на покровительство.

С Сергеем Колдаевым мы встретились в здании Центрального суда Калининграда, где ему продлевали срок ареста. Вот что он сказал:

— Я не согласен с обвинениями. Это все надуманное, и я думаю, что разберемся.

— Вы говорите, что бизнесом занимаетесь. А каким?

— Я инвестирую, занимаюсь строительством многоквартирных домов.

По данным СМИ, свой криминальный путь Колдаев начал еще в 90-х. Тогда же он был судим за грабеж и угон автомобиля, а статус так называемого положенца получил благодаря поддержке другого криминального авторитета — Андрея Казакова. В определенных кругах он больше известен как "Чили" или Андрюха Калининградский.

Сам Колдаев родился в городе Черняховске. Жил в скромном доме вместе с матерью. Скромный быт в Черняховске Колдаев сменил на роскошную жизнь в областном центре. До заключения под стражу он обитал в элитном жилом комплексе на Каштановой улице в престижном районе Калининграда. Известно, что квартиры здесь недешевые. Средняя цена — 25 миллионов рублей. Вся территория тщательно огорожена, повсюду камеры видеонаблюдения, так что попасть внутрь крайне сложно.

Честный коммерсант, как сам себя называет Сергей Колдаев, официально безработный. Не исключено, что большие деньги ему приносил в том числе нелегальный янтарный бизнес. Добытчиков, бороздящих просторы Балтийского моря, выслеживают полицейские. Мы отправились в рейд вместе с ними, к местам, где, предположительно, добывают янтарь. На наших глазах скрылся катер, поскольку его пассажиры увидели нас. Подводное оборудование тоже, скорее всего, было сброшено.

Двое мужчин, находившихся в лодке, не стали скрываться. Один из них представился Ильей и любезно пригласил журналистов. Он рассказал, что работает дайвером.

Еще двое мужчин прикинулись туристами, которые отдыхают в водах Балтийского моря. Хотя на деле приятели, скорее всего, нелегально добывали янтарь, пока на место не приехали полицейские. Килограммы найденного камня мужчины, видимо, успели выбросить в море. К слову, только один лодочный мотор японской марки у этих простых путешественников стоит в среднем 100 000 рублей — дороже самой лодки. Комплект водного оборудования тоже не из дешевых. Отдых получается уж очень дорогостоящим.

Янтарный бизнес приносит солидную прибыль и требует больших вложений. В схеме задействованы сразу несколько человек. Только за одну вылазку они могут поднять со дна Балтики килограмм янтаря, который на черном рынке в среднем оценивается в 50 000 рублей.

"Большой бизнес связан с предоставлением оборудования и техники: мотопомпы, акваланга, лодки. Заработки достигают от 3-4 тысяч в день до 30-40 тысяч в день. За месяц, за сезон может быть от миллиона до двух рублей. Это большой источник заработка для местных жителей. Конечно, на этот источник финансирования обращают внимание преступные группировки", — прокомментировал адвокат, бывший оперативный сотрудник отделения по борьбе с организованной преступностью Станислав Рыбчинский.

Пока одни сообщники ищут янтарь на дне моря, другие следят за обстановкой на суше. Как только наша съемочная группа вместе с сотрудниками полиции выехала на пляж, за нами начал следить некий мужчина. Неизвестный следил за нами больше двух часов. Вероятно, это один из подельников нелегальных добытчиков солнечного камня.

Незнакомец вскоре поспешил удалиться. Вскоре из Балтийского моря вышел мокрый мужчина в гидрокостюме, словно Карлсон с вентилятором за спиной. С большим аквалангом ему явно тяжело идти. Дорогостоящее оборудование весит несколько килограммов. Мужчина пытался убедить нас в том, что просто ловит рыбу, а его тяжелая экипировка, мол, ему в этом помогает. Водолаз явно искал янтарь в одиночку. Видимо, делиться прибылью с товарищами по нелегальному бизнесу он не желает.

Полицейские уже много лет борются с теми, кто разграбляет недра нашей богатой страны. Именно в Калининградской области около 80% мирового запаса янтаря. Окаменевшая смола древнейших хвойных деревьев, которые росли на Земле десятки миллионов лет назад, в основном используется для производства украшений, а также в медицине.

Об эволюции черного бизнеса не раз рассказывали наши коллеги из программы "Расследование Эдуарда Петрова". Сначала так называемые "кроты" рыли огромные котлованы в поисках солнечного камня, а вскоре "дайверы" начали искать янтарь в водах Балтики.

Сейчас янтарная мафия лишилась возможного покровителя. Вероятные сообщники Сергея Колдаева тоже рискуют свободой. В их квартирах силовики нашли гранаты, огнестрельное оружие, патроны и пачки денег, а еще пакеты с мылом и сигаретами. И даже блокнот с любопытными заметками о взносах в так называемый "общак" — это некий фонд взаимопомощи. Записи датируются еще 2014 годом.

По данным следствия, Сергей Колдаев назначал так называемых "смотрящих" за каждым городом. Ранее положенцем Калининградской области считался уже отбывший срок Виталий Сазонов. Он, как и Колдаев, родом из Черняховска. Мы отправились туда, чтобы пообщаться с ним. На пороге квартиры нас встретил родственник Сазонова. Через час Виталий позвонил сам.

— СМИ писали, что якобы вы тоже занимали статус положенца.

— Когда-то да, занимал.

— Якобы Колдаев занял это место?

— Это вранье все. Я старше его на 10 лет. Когда я был, ему было совсем немножко.

Нам удалось отыскать вероятного смотрящего за городом Багратионовском. Поговаривают, что Сергей Тибекин получил этот статус еще в 80-х. Его очень удивил визит репортеров.

Знакомые и друзья Сергея Колдаева предпочитают не говорить о нем плохо. То ли сильно уважают, то ли, наоборот, боятся.

Задержание Колдаева — часть большой спецоперации, которая должна положить конец незаконному янтарному бизнесу в Калининградсклй области.

Пока вероятный криминальный авторитет Сергей Колдаев в СИЗО, ловцы янтаря реже выходят в море. Без главаря добытчикам-нелегалам, видимо, неспокойно, ведь вслед за своим покровителем они тоже рискуют пойти на дно. Их многолетний незаконный бизнес может утонуть в пучине обвинений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация