Главные события 12 марта 2023, 12:21 12 марта 2023, 13:21 12 марта 2023, 14:21 12 марта 2023, 15:21 12 марта 2023, 16:21 12 марта 2023, 17:21 12 марта 2023, 18:21 12 марта 2023, 19:21 12 марта 2023, 20:21 12 марта 2023, 21:21 12 марта 2023, 22:21
  • Анна Балан

Драма мальчика с тремя мамами

  • Драма мальчика с тремя мамами
  • Картинка
    Мальчик, у которого три мамы, оказался в приюте
  • Драма мальчика с тремя мамами
Совершенно пронзительная история, в центре которой оказались три женщины и ребёнок. Их взаимоотношения, к сожалению, стали настоящей драмой, в результате которой девятилетний мальчик остался без мамы. Точнее мамы у него две, даже три. И с ними всё в порядке – они живы и здоровы. Одна суррогатная, та, что родила Мишу, вторая – биологическая, и есть ещё третья – та, что его вырастила и воспитала.

Но ребёнок в итоге живёт в частном пансионе, а его судьбу будет решать суд. Как так получилось? И почему мальчик не может оказаться там, где его по-настоящему любят?

- Я ему кричу: "Миша, Миша!". Он так повернулся, повернулся, внимательно на меня поглядел. Я говорю: "Сынок... Я тебя так люблю. Я тебя обязательно заберу".

С того дня, когда Татьяна последний раз видела Мишу, прошло два года. Но забыть мальчика, который вырос у неё на руках, так и не смогла.

- Как он любил этот автобус!

Сейчас она судится с биологической матерью Миши, которая 10 лет назад фактически отказалась от сына.

"Суррогатная мать родила двойню: девочку и мальчика. Девочка была нужна с рождения родителям, а мальчик – нет. Ну, в роддоме им поставили условия, что, если не возьмёте одного ребёнка, не получите другого", – рассказала Татьяна Калентьева.

Татьяну наняли как няню – ухаживать за мальчиком. А через несколько месяцев биологическая мать, Юлия Залужная, предложила сделку.

- Я опешила от этого. Как это можно?! Она сказала: "Таня, если Вы не возьмёте Мишу, я всё равно его кому-то отправлю, кому-то отдам, да". К ребёнку я уже привязалась, пока я с ним работала, ребёнка я уже полюбила. И я не могла отказать.

На няню оформили доверенность. Татьяна перевезла малыша к себе домой, в Набережные Челны. Залужная обещала забрать ребёнка через год.

- Она ребёнка не забрала. Я ей пишу: "Юля, Миша ведь ваш сын". Она говорит: "Нет, это не наш сын. Он – сын суррогатной матери".

Очень скоро Миша стал называть няню мамой.

- Не упади, смотри, Миш!

- Не упаду.

Здесь, в Набережных Челнах, его крестили, тут он ходил на подготовку к школе, в спортивные секции.

Ирина Сергеева, подруга Татьяны Калентьевой, рассказала: "24 на 7 она была с ним! Другой матери он не знал!".

Но, когда мальчику исполнилось семь лет, и встал вопрос о поступлении в школу, нужно было оформлять документы. Татьяна решила его усыновить, обратилась в органы опеки. И – шок! Мишу передали биологической матери.

"Миша уцепился за перила около входа. Он начал кричать: "Уходите от меня, не трогайте меня, я никуда не поеду, оставьте меня с мамой", – вспоминает Татьяна.

Всё это происходило на глазах сотрудников опеки, но менять своё решение они не стали. Объяснив это так – специалисты соцзащиты всегда действуют в интересах ребёнка, и когда есть возможность наладить отношения внутри родной семьи, активно проводят работу в этом направлении.

Ирина Волынец, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, рассказала: "В этой ситуации, конечно, некорректно сработали органы опеки. Не нужно было таким фашистским способом ребёнка передавать с криком, с противодействием с его стороны. Он не хотел этого".

Мишу Залужная забрала к себе. Но ненадолго. По словам соседей и охранника дома, мальчик сейчас с ней не живёт.

Сама Юлия на связь уже давно ни с кем не выходит, дверь тоже не открывает. По некоторой информации, Миша сейчас – в частном пансионе.

"Я думаю, что было бы правильно поднимать вопрос о лишении родительских прав биоматери, которая на протяжении семи лет не выполняла своих родительские обязанности и ребёнка не знала", – считает Ирина Волынец.

Сейчас Татьяна добивается, чтобы ей хотя бы разрешили видеться с Мишей. На следующей неделе очередное заседание суда.

"Наверное, душа у людей тоже есть. Да, чисто юридически... Вот они мне в усыновлении отказали, чисто по закону я проигрываю, потому что у нас такой закон. Это всё понятно. Но по-человечески же можно ещё отнестись, понимаете?", – спрашивает Татьяна Калентьева.

Во всей этой истории крайним в итоге оказался ребёнок, у которого было три мамы, но сейчас по факту – ни одной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация