12 марта 2023, 10:30 12 марта 2023, 11:30 12 марта 2023, 12:30 12 марта 2023, 13:30 12 марта 2023, 14:30 12 марта 2023, 15:30 12 марта 2023, 16:30 12 марта 2023, 17:30 12 марта 2023, 18:30 12 марта 2023, 19:30 12 марта 2023, 20:30

Атаман из Калача-на-Дону организовал отправку гуманитарного груза в зону СВО

  • Атаман из Калача-на-Дону организовал отправку гуманитарного груза в зону СВО
  • Картинка
    "Передай нашим": атаман из Калача-на-Дону организовал отправку гуманитарного груза в зону СВО
  • Атаман из Калача-на-Дону организовал отправку гуманитарного груза в зону СВО
В этот раз груз не только сопровождают, но и он едет на своих четырех колесах. Бронированная "Нива" – лишь малая часть той поддержки, которую осуществляют жители города воинской славы, района и всех, кто находясь в сотнях километрах от Калача, вступают в сообщество "Передай нашим". 

С виду – обычная "Нива", на самом деле – в разы прочнее и надежнее отечественных собратьев. Внедорожник обшит бронелистами. На дороге ведет себя уверенно. Для условий, в которых ему предстоит перемещаться, самое то. Атаман Второго Донского казачьего округа Андрей Махин рассказал, что на машину поставили железные диски, а для повышения безопасности нашли бронелисты и заварили их. Автомобиль отправляется на передовую, казачий атаман отгонит его туда лично. Скидывался на покупку весь район. Кстати, к боевым условиям машине не привыкать. Прежний владелец провел на ней в зоне СВО около трех месяцев. Потом получил ранения. Вернуться на фронт уже не смог. На собранные средства "Ниву" выкупили казаки, провели техосмотр, кое-что подремонтировали. Этот автомобиль уже восьмой, отправленный Вторым Донским казачьим округом на передовую. Но не только этим сильна добровольческая помощь: с первых дней в штабе идет сбор гуманитарных грузов.

Сегодня штаб калачевских казаков скорее напоминает склад. В коробках лежит термобелье, средства гигиены, элементы экипировки, оборудование, лекарства, окопные свечи и многое другое. Их передают граждане и общественные объединения. Казак Юрий Корытин поделился, что продукты, медицинские средства и даже закрутки приносят как местные жители, так и из других районов и регионов. Елена Пластинина тоже спешит отправить посылку своему мобилизованному сыну. До этого парень служил по контракту. Совсем скоро у него день рождения. Женщина очень благодарна атаману Андрею Афанасьевичу за такую инициативу. Он передает посылки бойцам, как минимум, в 30-й раз. Как и сотни его земляков, не может остаться в стороне от происходящего на Донбассе. Отмечает, что когда где-то людям трудно, нужно ехать и помогать, если есть такая возможность. Сам принять участие в СВО не смог по состоянию здоровья – есть инвалидность, но считает, что каждый, кто не может быть там, должен здесь сделать что-то для победы.

Все новости, нужды бойцов, их отклики и отчеты о покупках размещает в чате сообщества "Передай нашим" в Telegram-канале. За три месяца чат собрал около 2000 единомышленников из разных уголков России. Казак Марк Кадейкин подчеркнул, чтобы поддерживать наших пацанов, не обязательно состоять в казачьем обществе. Каждый день незнакомые друг с другом люди продолжают действовать вместе ради общей победы. Участники объединения "Передай нашим" не планируют останавливаться на достигнутом. Впереди еще не одна поездка в зону СВО. Оборудование и экипировка в боевых условиях имеют свойство ломаться, изнашиваться, поэтому сейчас как никогда важно поддержать наших ребят, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация