Новые территории 12 марта 2023, 19:16 12 марта 2023, 20:16 12 марта 2023, 21:16 12 марта 2023, 22:16 12 марта 2023, 23:16 13 марта 2023, 00:16 13 марта 2023, 01:16 13 марта 2023, 02:16 13 марта 2023, 03:16 13 марта 2023, 04:16 13 марта 2023, 05:16
  • Евгений Давыдов
  • Павел Прокопенко

Как поднимается Донбасс

  • Как поднимается Донбасс
  • Картинка
    Как поднимается Донбасс
  • Как поднимается Донбасс
Мариуполь оживает. И это чувствуется даже в воздухе – исчез запах войны и гари.

8 Марта в этот раз отмечали и в новых российских регионах.

В семье Пономаревых семеро детей: пятеро – родных, двое – приемных. Ключи от квартиры в новом микрорайоне Мариуполя – с ремонтом под ключ и мебелью – они получили одними из первых. Историю Пономаревых мы рассказывали в июле прошлого года. Мужа Нины убил украинский снайпер. К могиле своего отца прямо во дворе разрушенного дома – дети несли игрушки. Несколько месяцев семья провела на улице. Потом помогли волонтеры, сняли жилье, и вот, наконец, собственная квартира.

Мариуполь сегодня – одна грандиозная стройка. В городе растут новые микрорайоны. "Летом прошлого года это был один Мариуполь, а сейчас – другой. Город живет, развивается инфраструктура, людей прибавилось. Город возрождается", – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Санкт-Петербург отвечает сразу за несколько объектов. Один из них – поликлиника в центре Мариуполя. На месте разрушенного здания возвели в кратчайшие сроки несколько новых корпусов. С одной стороны – детская поликлиника, рядом – взрослая. К открытию все готово. Сейчас идет набор специалистов. В первое время помогать коллегам приедут врачи из Петербурга.

"Нашим строителям была дана задача сделать то же, что в Санкт-Петербурге, поскольку мы города-побратимы. И школы, и детские сады, поликлиники больницы будут по стандарту Санкт-Петербурга. Конечно, нужна помощь врачей. Мы договорились, первая партия врачей-специалистов работает здесь, оказывает консультации, будет налаживать работу оборудования. И таким вахтовым методом будем посылать врачей как в детскую, так и во взрослую поликлинику, в онкологический центр, а наиболее тяжелых, особенно детишек, будем приглашать к себе", – заявил Беглов.

Из Петербурга сюда завезли самое современное оборудование. Там, где помощь нужна в первую очередь, работают специалисты, как говорят здесь, с "большой земли". Передвижная комплексная диагностика – здесь работают врачи из Тулы. Кардиологи, хирурги, невропатологи – на месте можно пройти всех врачей и сдать анализы. Полное обследование в такой "поликлинике на колесах" можно пройти за полдня.

Город восстанавливают не только многие российские регионы, но и военные строители. На этой неделе ход работ проверил Сергей Шойгу. В Мариуполе министру обороны показали новую клинику, республиканский спасательный центр, жилые дома. Еще один важный объект — комплекс Федерального медико-биологического агентства. Сергей Шойгу также выслушал доклад о строительстве водовода из Ростовской области в ДНР. Министра сопровождал его заместитель Тимур Иванов, который отвечает за строительство новых микрорайонов. Работа идет круглосуточно. В несколько смен.

Новые жилые дома и социальные объекты. Строительные бригады – из Москвы и Калуги, Самары и Волгограда. Подрядчики из Петербурга продолжают строительство многопрофильного спорткомплекса, а также ремонт здания Центра детского и юношеского творчества.

В строительных лесах и один из символов города. Здесь работают реставраторы из северной столицы. Мариупольский драмтеатр – место для жителей города, конечно, знаковое. Сейчас здесь полным ходом кипят восстановительные работы. Строители обещают: театр будет выглядеть так же, как прежде. Главное – говорят реставраторы – уцелел фасад. Здание было построено больше шестидесяти лет назад. Самой же театральной труппе почти полтора века.

"Нужно историю сохранить. Здесь ставилось очень много различных пьес, театр знаменитый, нужно сохранить еще и центральную часть театра как визитную карточку. Мы нашли старые чертежи, старые фотографии и зафиксировали те элементы, которые нужно будет восстановить. И мы их восстановим", – заверил Александр Беглов.

За последние месяцы в Мариуполе заработал общественный транспорт, появились мобильная связь и Интернет, людей на улицах стало ощутимо больше. В городе открываются новые магазины и кафе. Меню в этой закусочной в центре города по большей части то же, что и до начала боевых действий. Изменилась только валюта.

Мариуполь оживает. И это чувствуется даже в воздухе – исчез запах войны и гари.

Детская площадка с горками и тренажерами – прямо под окнами квартиры Пономаревых. 12-летняя Настя гуляет с младшими братьями и сестрами. Те, у кого еще совсем недавно была одна цель – выжить, сегодня не боятся смотреть в будущее. Город-побратим Петербурга постепенно возвращается к нормальной жизни, и строители стараются сделать все, чтобы ускорить этот процесс.

* * *

Так звучит металл. Огонь превращает нечто твердое в лаву. Шипит, не дается, но человек давно научился справляться с ней. Под прессом заготовка принимает нужную форму. Встряска изделию только на пользу – так его очищают. Температура там может достигать 200 градусов. Так в прямом смысле выбивают лишнюю грязь и пыль. Остается исключительно чистый продукт.

На самом ответственном участке – обработке готовых изделий – трудятся те, кто не восприимчив к высокому уровню шума. Таким людям, как правило, сложно найти работу в обычной жизни. Но здесь они – самые востребованные специалисты.

Самое тяжелое время – 2014-й. Луганск бомбят украинские пушки и самолеты. Ни один на заводе не отошел от станка. "Все надеялись, что это закончится быстро. Думали, не может наша страна нас обстреливать. Производство сохранили", – вспоминает Максим Багно, главный инженер предприятия "Лугасталь".

Сегодня "Лугасталь" – один из лидеров отрасли. Здесь делают буксы – механизмы, при помощи которых колесные пары крепятся к раме железнодорожных вагонов и локомотивов. Объем производства – 400 тонн в месяц. И это – лишь четверть от полной мощности.

"Заказы есть, все есть. Интеграция в РФ нам позволила проще все это делать – отменили таможни, сертификация проходит легче", – отметил директор предприятия Владимир Бирюков.

Решили не изобретать велосипед, а сразу – автомобиль. В одной из мастерских Луганского госуниверситета – разработка его студентов. Рулит процессом с гаечным ключом в руках Елена Авдеева, аспирантка кафедры автотранспорта ЛГУ имени В.И. Даля. В машину установят систему автоматической диагностики неисправностей.

Здесь главное не то, как филигранно справляется со своей работой лазер, а сама идея рисунка. Программу составляет человек. ЛГУ сегодня – крупнейший вуз республики. Основной поставщик кадров для предприятий региона. Многие выпускники остаются работать дома.

Поднимать Донбасс предстоит и лауреатам конкурсов "Лидеры возрождения". В отборочном туре приняли участие более 10 тысяч человек из Луганской республики. В полуфинал вышли около 600.

"Такую систему открытого и честного отбора для занятия руководящих постов в государстве наш президент реализует уже давно. Вы очень нужны! Нам надо не просто восстановить то, что было, нам надо кардинально двигаться вперед", – уверен заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко.

Рисунок принимает очертания. Вот казак луганский на дощечке, а вот на постаменте. Университет носит имя Владимира Даля. Кроме места рождения Владимира Ивановича с Луганском не многое-то и связывает. Родители увезли ребенка отсюда в раннем возрасте. Но сколь велико чувство малой Родины! Свои первые произведения автор подписывал "казак луганский". Именем Даля в Луганске названа улица – любимое место отдыха горожан. Вот его домик. В русском городе помнят русского писателя, филолога, этнографа и врача. Но главное – земляка, который трудился на благо большой страны так же, как это сейчас делают в народной республике.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация