13 марта 2023, 13:03 13 марта 2023, 14:03 13 марта 2023, 15:03 13 марта 2023, 16:03 13 марта 2023, 17:03 13 марта 2023, 18:03 13 марта 2023, 19:03 13 марта 2023, 20:03 13 марта 2023, 21:03 13 марта 2023, 22:03 13 марта 2023, 23:03

На Кубани активизировались кибермошенники

По статистике, в Краснодарском крае раскрывают не больше половины киберпреступлений.

Киберпреступления становятся все изощренней. И дело даже не в людях, которые отправляют деньги мошенникам, а – в самих уловках. Они стали настолько правдоподобнее в последнее время, что иногда сложно не поверить.

Один из примеров – нашумевший случай в крае, когда супруги втайне друг от друга перевели преступникам в общей сложности 100 миллионов рублей. Им предложили вложиться в криптовалюту. Уже после разбирательства, с помощью полиции, вернуть удалось всего 15%.

Мошенников, особенно в интернете, меньше не становится. Заработать легкие деньги хотят по-прежнему многие. И схемы в виде смс-сообщений типа "попал в беду, сбил человека и срочно нужны деньги" – уже срабатывают редко.

Статистика показывает, что в Краснодарском крае число киберпреступлений от года к году только растет. В прошлом году их зарегистрировали 14 тысяч, а в позапрошлом – 10 тысяч. Раскрываемость не такая уж и большая. Даже до 50% не доходит. В прошлом году по краю задержали 56 человек, которые занимались подобными аферами. Всех их ждет суд.

Телефонные или онлайн-мошенники представляются сотрудниками полиции, банков, даже риелторами. И многие продолжают им верить. Сейчас фиксируют стремительный рост числа преступлений с использованием IT-технологий, интернета и мобильной связи. К примеру, преступники присылают на электронную почту письмо от имени АЗС, на которой водитель регулярно заправляет автомобиль. И предлагают выгодно купить топливную карту, сэкономив на бензине 50-70 процентов. Ссылки ведут на сайт, похожий на настоящий. Там жертва вбивает данные банковской карты, а деньги уходят мошенникам.

До сих пор в ходу классическая и очень старая схема. Звонок с незнакомого номера: "Мама, папа, я попал в аварию. Срочно нужны деньги, чтобы откупиться". Мошенники вводят жертву в состояние паники, бдительность теряется. Через пару минут за деньгами приезжает курьер. В этой ситуации достаточно просто перезвонить родственнику, от которого, якобы, поступил звонок. Здесь главное – вовремя взять себя в руки.

Еще вариант – звонки под видом сотрудника банка. И если этот сотрудник пытается получить данные карты или код из СМС – нужно срочно класть трубку. А в идеале – перезвонить в банк и уточнить, не пытались ли посторонние войти в личный кабинет. Официальный номер телефона банка можно найти в приложении или на банковской карте.

Бывает, что звонящий представляется сотрудником полиции и предлагает защитить деньги. Здесь порядок действий прост. Просто – положить трубку. То же самое с бесконечными акциями и "уникальными возможностями заработать". Электронные письма в папку "спам" тоже попадают не просто так. За очень редким исключением, открывать их не нужно. Но случается, что в спам отправляются и нужные письма. Например, письма от коллег. Прежде, чем открывать такие сообщения, лучше уточнить у отправителя, его ли это письмо.

И еще попадаются обманки в мобильных приложениях банков. Предприимчивые мошенники предлагают скачать якобы официальные программы. Отличить их на вид невозможно. Доверчивые жертвы вносят в формы все данные карты, пароли и – теряют деньги. В таком случае лучше пользоваться веб-версией банков. Это не так удобно, но безопасно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация