14 марта 2023, 02:03 14 марта 2023, 03:03 14 марта 2023, 04:03 14 марта 2023, 05:03 14 марта 2023, 06:03 14 марта 2023, 07:03 14 марта 2023, 08:03 14 марта 2023, 09:03 14 марта 2023, 10:03 14 марта 2023, 11:03 14 марта 2023, 12:03

Производство сухих борщей для бойцов СВО развернули в Приамурье

  • Производство сухих борщей для бойцов СВО развернули в Приамурье
  • Картинка
    Производство сухих борщей для бойцов СВО развернули в Приамурье
  • Производство сухих борщей для бойцов СВО развернули в Приамурье
Домашнее тепло. Производство сухих борщей для защитников Родины получило поддержку. Жительницам Благовещенского округа помогают студенты колледжей, волонтёры и обычные люди.

Цепочка добра. Домашнее производство сухих борщей, которое в прошлом году жительницы Благовещенского округа наладили для бойцов СВО, получило поддержку по области. На помощь вышли студенты колледжей, волонтерские организации и обычные люди. Как они трудятся ради общего дела, увидел наш корреспондент.

По маленькому пакету овощей в общий котел. За тысячи километров от фронта сельчане Нижней Полтавки поддерживают участников специальной военной операции, чем могут.

— Пакет лука и два вилка капусты. Пусть солдаты кушают на здоровье!

Одни достали запасы из погреба, другие пошли за свежими овощами в магазин. Лидия Семенова собрала для бойцов почти полный суповой набор — капусту, лук, картофель, морковь.

«Там же люди воюют. Борются за Россию. Я думаю, победа будет за нами, конечно, а помогать надо. Обязательно надо помогать», — говорит Лидия Семенова.

Ещё 80 килограммов свежей говядины на нужды СВО передало местное сельхозпредприятие. Деньгами, а сейчас и натуральными продуктами аграрии поддерживают солдат с начала боевых действий. Четверых земляков проводили на фронт.

«Это долг каждого человека, наверное, принять участие в данном мероприятии. Каждый понимает значимость происходящего, и, наверное, оставаться в стороне точно было бы неправильно», — говорит генеральный директор сельхозпредприятия Николай Зеленко.

Все эти продукты пойдут на создание порций сухих борщей, которые давно пришлись по вкусу мобилизованным. Не сомневаясь в отклике земляков, администрация Константиновского района организовала сборный пункт на базе Амурского казачьего колледжа. Он ежедневно открыт для желающих присоединиться к акции.

«Так как у нас постоянно присутствуют люди, есть мощности производственные, где можно хранить. Вплоть до того, что мы можем выделить собственную технику для того, чтобы привезти какой-то овощ, урожай, продукцию», — говорит директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков.

Всего за несколько дней фермеры и просто неравнодушные люди принесли туда примерно 400 кило овощей. Скоро колледж построит собственное овощехранилище, возможности значительно увеличатся. Тем более что муниципалитет намерен помогать и дальше.

«Сегодня мы отправляем первую партию, а процесс сбора — он продолжается. Вообще, жители района всегда откликаются положительно на эти вещи, потому что все переживают за те события, которые происходят, и, конечно, хотят сделать, чтобы нашим бойцам было лучше», — отмечает глава Константиновского района Александр Колесников.

На каждом этапе волонтеров поддерживают единомышленники. В Благовещенске грузовик с овощами встречают сотрудники амурского филиала Фонда помощи добровольцам Донбасса и их семьям. Помимо этого у волонтеров есть своя миссия.

«Основная работа, которая у нас на сегодня проводится, это все-таки отправка на территорию боевых действий грузов. У нас фонд всероссийский, и поэтому есть спецконвои, которые гарантированно доставляют всю необходимую помощь лично в руки командирам», — говорит руководитель амурского филиала Фонда помощи добровольцам Донбасса и их семьям Александр Аржаных.

А вот следующий этап создания полевого обеда. Чистить, варить, сушить ингредиенты помогают студенты Амурского колледжа сервиса и торговли. Для них это и доброе дело, и хорошая практика.

Неотъемлемый помощник студентов — прибор для сушки овощей, дегидратор. За раз в нем, к примеру, моркови можно высушить 7 килограммов. Этого хватит на 80 порций сухого борща. Скоро, когда сюда поступит новый прибор, производственные мощности увеличатся в 3 раза.

Объединить множество неравнодушных нескольким активисткам удалось всего за полгода. Изначально амурчанки собирали и обрабатывали все компоненты в несколько рук на дому. Сейчас они не ограничены в поставках, открыты для помощи. Говорят, особенно нужны болгарский перец, репчатый лук и томатная паста.

«Мы дозировано все просили привозить, а теперь, так как есть склад, мы будем принимать, насколько это возможно. Наши борщи пользуются спросом на фронте, ребята постоянно просят наши борщи. Они важны на передовой, именно там, где ребята находятся в окопах», — рассказывает председатель женского совета Благовещенского района Евгения Пушина.

С октября женсовет Благовещенского района отправил в зону СВО примерно 5 тысяч порций борща, в ближайшие дни солдаты получат еще тысячу пакетов сытного обеда — такого, как дома, где их любят и ждут.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация