14 марта 2023, 09:46 14 марта 2023, 10:46 14 марта 2023, 11:46 14 марта 2023, 12:46 14 марта 2023, 13:46 14 марта 2023, 14:46 14 марта 2023, 15:46 14 марта 2023, 16:46 14 марта 2023, 17:46 14 марта 2023, 18:46 14 марта 2023, 19:46

В норильских северобусах заработали стационарные валидаторы

  • В норильских северобусах заработали стационарные валидаторы
В рамках транспортной реформы общественный транспорт переходит на бесконтактную оплату, при этом сокращая количество кондукторов. Будет ли система пользоваться спросом у горожан и что ждет безбилетников?

Норильчане осваивают новинку в общественном транспорте – валидаторы. Они установлены на 19-ти северобусах. Теперь проезд можно оплатить любой банковской картой или телефоном.

Система работает и при отсутствии интернета. Особенно это актуально на удаленных маршрутах, где связь нестабильна. Поездка засчитывается, а деньги списываются позже.

Андрей Остапов, начальник отдела информационных технологий и связи МУП "НПОПАТ":

"Зачастую, бывают такие случаи, когда пассажиры получают смс уведомления о том, что прошло списание, когда по факту они не находились в автобусе. Это связано с тем, что их транзакция, их поездка, была обработана позднее, в связи с тем, что это была отложенная транзакция в связи с отсутствием интернета".

В скором времени система будет принимать и социальные карты. Расчет наличными тоже не отменяется: можно платить водителю при выходе. До появления валидаторов этот процесс создавал очереди, так как кондукторов не хватало. Теперь пассажирам станет проще, а перевозчику придется усилить контроль.

Алексей Яковлев, советник главы Норильска:

"У нас будут внедрены приборы контроля для контрольно-ревизорского состава, приложив к которому вашу карту, можно будет понять, что вы оплатили проезд. Водитель также имеет возможность проверить оплату проезда, произведенную пассажиром".

"Зайцев" будут наказывать рублем. За неоплаченный проезд грозит штраф в 10 раз больше стоимости билета. с 13 марта заработает "горячая линия", где специалисты ответят на все вопросы, касающиеся валидаторов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация