15 марта 2023, 03:14 15 марта 2023, 04:14 15 марта 2023, 05:14 15 марта 2023, 06:14 15 марта 2023, 07:14 15 марта 2023, 08:14 15 марта 2023, 09:14 15 марта 2023, 10:14 15 марта 2023, 11:14 15 марта 2023, 12:14 15 марта 2023, 13:14

Благовещенск принимает первенство Дальнего Востока по боксу

  • Благовещенск принимает первенство Дальнего Востока по боксу
  • Картинка
    Благовещенск принимает первенство Дальнего Востока по боксу
  • Благовещенск принимает первенство Дальнего Востока по боксу
Лучшие юные боксеры Дальнего Востока съехались в Благовещенск на первенство федерального округа.

Несколько дней 13-14-летние ребята будут оспаривать путевки на всероссийские соревнования. Наш корреспондент оценил масштаб турнира.

Забайкалье, Бурятия, Камчатка и даже Чукотка и Магадан. Давно в Приамурье не проводились турниры, на которые съезжались боксеры всех 11 регионов ДФО.

«Вообще, это считается самый высокий уровень, так как это первенство Дальнего Востока, сюда приезжают самые сильные спортсмены. Почему — потому что здесь будет происходить отбор спортсменов на Россию», — поясняет руководитель Федерации бокса Амурской области Дмитрий Лисунов.

Соревнования памяти основателя одной из благовещенских спортивных организаций Семёна Лисунова, который ушел из жизни 14 лет назад, начинались с обычного городского турнира. С годами пришли статус и масштаб.

«Мой муж увлекался боксом. Мы живём в отдалённом районе города, и у нас не было спортивного клуба. Он очень многим способствовал, чтобы молодёжь была задействована, чтобы ребятишки не просто бегали по улицам незанятые, а чтобы они приходили в секцию бокса, занимались спортом. И, соответственно, с годами это всё переросло вот в такие масштабные соревнования», — рассказывает вдова Софья Лисунова.

За победу на ринге сражаются 157 спортсменов. 10 из них представляют Амурскую область. Каждый рвётся в бой и хочет показать свои лучшие качества.

«Представлена практически вся география нашей Амурской области: Новобурейский, Свободный, Белогорск, ну и благовещенские команды. Настрой боевой. Дома. Нужно показывать, что мы сильнейшие. Ребята готовились дома, в дальнейшем прошли сборы дома, были ещё матчевые встречи — контрольный спарринг такой», — говорит старший тренер сборной Амурской области по боксу Денис Костюнин.

Хотя соревнования только начались, интересных боёв зрители уже увидели немало. Приморцу Матвею Рожкову хватило половины отведенного времени, чтобы победить сверстника из Якутии за явным преимуществом.

«Хотел посмотреть его, он был левшой. Я начинал всегда атаки с задней руки, по корпусу пробивал. И потом зажал в угол и забил его. Мы с тренером готовились, я много тренировался — всю неделю тренировался, по выходным тренировался, и вот сейчас буду показывать себя здесь», — говорит Матвей Рожков.

На этом турнире будет разыграно 16 комплектов наград. Ставки высоки: на первенство России поедут только победители. Увидеть бои лучших представителей дальневосточного бокса можно до конца этой недели.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация