15 марта 2023, 05:31 15 марта 2023, 06:31 15 марта 2023, 07:31 15 марта 2023, 08:31 15 марта 2023, 09:31 15 марта 2023, 10:31 15 марта 2023, 11:31 15 марта 2023, 12:31 15 марта 2023, 13:31 15 марта 2023, 14:31 15 марта 2023, 15:31

Легендарный Дон Жуан и средневековые латы. Неизвестные широкой публике шедевры из коллекции ДВХМ

  • Легендарный Дон Жуан и средневековые латы. Неизвестные широкой публике шедевры из коллекции ДВХМ
  • Картинка
    Легендарный Дон Жуан и средневековые латы. Неизвестные широкой публике шедевры из коллекции ДВХМ
  • Легендарный Дон Жуан и средневековые латы. Неизвестные широкой публике шедевры из коллекции ДВХМ
Фонды Дальневосточного художественного музея хранят немало тайн – ведь зрители пока могут увидеть только пять процентов из семнадцати тысяч экспонатов коллекции. Но все изменится после переезда в новое здание – его концепцию уже представили губернатору. А пока неизвестные широкой публике шедевры увидела Надежда Курилина.

В фондах Дальневосточного художественного все экспонаты под номерами, и повернуты к нам изнанкой — так предписано правилами. Как говорят хранители, здесь полотна отдыхают. Такой отдых для девяноста пяти процентов единиц хранения — как сон вечности. Однако иногда экспонаты все-таки видят свет. Как этот уникальный портрет дипломата Дона Хуана Австрийского — прототипа знаменитого Дон Жуана, имя которого за без малого пятьсот лет стало нарицательным.

Андрей Киселев, заместитель генерального директора ДВХМ:

"Работа еще удивительна тем, что принадлежит она перу Коэля Санчеса — работ этого художника всего две в стране. И одна в ДВХМ. Это удивительно".

Написанная в 1570-м году картина ни разу не реставрировалась. Ее только покрывали специальным лаком. Коэля Санчеса современники называли мастером изображения металла. На Доне Хуане — жабо из тончайшего кружева, орден Золотого Руна на цепи, звенья которой стилизованы под огниво и кремень и блестящие доспехи. Офицерские. Солдатскую же кирасу того времени и серебряный клинок — сейчас, редкий случай, можно увидеть в экспозиции Западной Европы.

Сергей Романов, лектор-экскурсовод ДВХМ:

"Если этот клинок посмотреть на просвет — он будет как кружево. Потому что вот эти вот дырочки многочисленные — их в 19-м веке коллекционеры называли скважинами для яда, но на самом деле к яду это не имеет отношения, а имеет отношение к облегчению клинка".

Стилет — кинжал для колющих ударов на самом деле — показатель социального статуса владельца — об этом говорит сложное серебряное литье. Что касается кирасы, то, по словам сотрудников музея, она тяжелая, как пулеметный щит. Поэтому и спасла жизнь своему владельцу — на ней — след от пули — целились в сердце. Как на картине неизвестного мастера "Битва" времен тридцатилетней войны.

Так что в музейных фондах ДВХМ — еще много секретов, которые станут известными всем после размещения в новом здании. Проект уже в работе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация