Главные события 15 марта 2023, 14:11 15 марта 2023, 15:11 15 марта 2023, 16:11 15 марта 2023, 17:11 15 марта 2023, 18:11 15 марта 2023, 19:11 15 марта 2023, 20:11 15 марта 2023, 21:11 15 марта 2023, 22:11 15 марта 2023, 23:11 16 марта 2023, 00:11

Что не поделили Wildberries и владельцы ПВЗ

  • Что не поделили Wildberries и владельцы ПВЗ
  • Картинка
    Треть пунктов выдачи Wildberries в Москве не открылись из-за забастовки
  • Что не поделили Wildberries и владельцы ПВЗ
Владельцы пунктов выдачи Wildberries предъявили претензии к маркетплейсу, который якобы потребовал от них платить штрафы за возврат товаров. Они выразили недовольство условиями работы в целом. В telegram-каналах появились сообщения о массовых закрытиях пунктов выдачи в связи с забастовкой.

Wildberries – один из популярнейших маркетплейсов в нашей стране. Он привлекает покупателей скидками и возможностью заказать несколько товаров, примерить и посмотреть на них вживую и вернуть то, что не понравилось, не подошло или оказалось бракованным. Владельцы ПВЗ пожаловались, что штрафы за возвраты с 3 марта вычитают из их зарплаты. Они говорят, что потеряли сотни тысяч рублей.

Привело это все к тому, что из 28 тысяч пунктов выдачи в столичном регионе 15 марта не открылась примерно треть, передает телеканал "Россия 1". А днем ранее, 14 марта, владельцы ПВЗ, купившие у компании франшизу, осадили ее московский офис. Однако представители маркетплейса выразили сомнения в том, что акцию устроили их партнеры, поскольку участвовавшие в ней люди не предоставили свои документы. Со стороны участников поступила другая информация: якобы их не пустили, а общаться согласились только в формате видеосвязи.

В самой компании поспешили опровергнуть информацию о массовой забастовке сотрудников и о закрытии ПВЗ. В пресс-службе маркетплейса сообщили, что клиенты могут получить свои заказы без ограничений – пункты выдачи работают в обычном режиме.

Дошло до Госдумы

В целом представители WB заявили, что готовы к диалогу со всеми заинтересованными сторонами. Однако общаться представители сообщества владельцев ПВЗ пошли в Госдуму.

"Мы сегодня к нам в Думу во фракцию "Справедливая Россия" приглашали представителей компании Wildberries и представителей пунктов выдачи заказов, – рассказал изданию aif.ru первый зампред парламентского комитета по контролю Дмитрий Гусев. – Представители ПВЗ пришли, мы с ними пообщались. Теперь мы готовим правки в действующее законодательство".

По его словам, поправки будут касаться запрета на одностороннее изменение трудовых договоров – таких, по каким работают в компании Wildberries и других торговых интернет-площадках.

Ситуацию прокомментировал глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что попытки компании (если они были) повесить ответственность за расходы на низшее звено – плохая идея.

"Wildberries привлекали клиентов за счет того, что давали возможность тут же примерить товар, посмотреть, вернуть, а теперь пытаются все расходы повесить на самое низкое звено – на тех кто выдает товар. Это может привезти к закрытию этих точек и появлению других маркетплейсов, которых уже несколько в РФ, и их количество будет только расти", – отметил Нилов.

Прокуратура Московской области тоже не осталась в стороне и начала проверку соблюдения трудовых прав работников маркетплейса. В ведомстве рассказали, что в ходе проверки дадут "принципиальную правовую оценку" действиям руководства интернет-площадки в отношении сотрудников и партнеров. Ситуация находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

Удастся ли договориться?

Тем временем СМИ сообщают о том, что маркетплейс уже начал деактивировать все пункты выдачи заказов, представители которых ездили в его московский офис. Товары из "бастующих" точек курьеры вывозят в те, что продолжают работу. Работают прямые точки, поскольку для них день простоя чреват крупным штрафом. Те, кто сотрудничает с Wildberries по франшизе, теряют прибыль от закрытия, но это отражается только на их бизнесе.

Появилась информация, что владельцы ПВЗ обратились в Минпромторг и даже направили письмо президенту РФ.

Депутат Гусев в свою очередь принял предпринимателей и обсудил с ними выход из сложившейся ситуации.

"Тут бы вмешаться профсоюзам, но у Wildberriеs их нет, – написал он в Telegram. – Значит, профсоюзом для Wildberriеs станет Государственная дума Российской Федерации".

По его словам, нужно найти решение, "как выходить из ситуации, чтобы малый и средний бизнес был сыт, крупный бизнес цел и потребители не пострадали".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация