15 марта 2023, 14:54 15 марта 2023, 15:54 15 марта 2023, 16:54 15 марта 2023, 17:54 15 марта 2023, 18:54 15 марта 2023, 19:54 15 марта 2023, 20:54 15 марта 2023, 21:54 15 марта 2023, 22:54 15 марта 2023, 23:54 16 марта 2023, 00:54

Россельхознадзор добивается ликвидации незаконно вырытых вокруг сельхозугодий траншей в населенных пунктах республики

  • Россельхознадзор добивается ликвидации незаконно вырытых вокруг сельхозугодий траншей в населенных пунктах республики
  • Картинка
    Россельхознадзор добивается ликвидации незаконно вырытых вокруг сельхозугодий траншей в населенных пунктах республики
  • Россельхознадзор добивается ликвидации незаконно вырытых вокруг сельхозугодий траншей в населенных пунктах республики
Они не только портят плодородный слой почвы, но и становятся ловушкой для домашних животных.

Даже знание закона не помешало арендатору сельхозугодий в селении Карман-Синдзикау вырыть вокруг участка траншеи. В ответ на предупреждение Россельхознадзора мер принято не было. Следующий этап – исковое заявление в суд. Такие траншеи не только портят плодородный слой почвы, но и становятся ловушкой для домашних животных. В профильную инстанцию с подобной проблемой уже не раз обращались и жители других сел республики.

На значительной территории сельхозугодий в селении Карман-Синдзикау вырыли траншеи глубиной около полуметра. Специалисты Россельхознадзора и администрации Дигорского района вынесли предупреждение арендатору еще три года назад. Однако с тех пор ничего не изменилось. Сотрудники местной администрации готовят судебный иск в Арбитражный суд.

Руслан Туккаев, глава АМС Дигорского района: "У нас имеется участок площадью практически в тысячу гектаров, который арендатор окопал по периметру, что является нарушением закона. На это внимание обращал Россельхознадзор еще 3 года назад. Им выносилось предупреждение и направлялось соответствующее претензия, привести все в первоначальный вид, провести рекультивацию земли. К сожалению, никаких мер принято не было, в настоящее время мы уже направили арендатору досудебную претензию и готовим исковое заявление в Арбитражный суд".

Такие траншеи наносят колоссальный вред сельскому хозяйству. Плодородный слой почвы смешивается с необработанным нижним из-за чего возникают очаги карантинных сорняков. Они постоянно увеличиваются. Кроме того, часто в такие рвы попадает крупный и мелкий рогатый скот. Не сумев выбраться животные, как правило, погибают. Несмотря на это, землевладельцы продолжают пренебрегать законом.

Траншею арендаторы вырыли для защиты своего поля от скота. Но это незаконно и считается уничтожением плодородного слоя почвы. За такое нарушение предусмотрен штраф.

Такие траншеи встречаются во многих сельхозугодьях республики. От них страдает не только скот и урожай, но и люди. В 2018-м селение Цалык затапливало пять раз. Ливневая вода собиралась в этих самых траншеях, образуя направленные потоки, которые прорывались в нескольких местах и затапливали дома жителей.

Михаил Обухань, государственный инспектор отдела государственного контроля и надзора по РСО-А Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора: "Это довольно распространенное нарушение для нашей республики. К нам неоднократно обращались жители селения Дарг-Кох, жители селения Тарское. По поводу того, что вокруг сел выкопаны траншеи, огорожены таким образом поля, и местные жители не могут пасти скот, домашних животных, потому что создаются препятствия со стороны этих землепользователей, которые обкопали свои траншеи. Тут надо внимательно составлять договоры. Вот мы обращаемся и к районным администрациям, чтобы в договоре было не то, что он должен только платить аренду, а и обрабатывать свой участок в соответствии с законодательством, эффективно".

Штраф за незаконно вырытые траншеи составляет 50 тысяч рублей. Также специалисты Россельхознадзора определяют сумму ущерба, которая может достигать нескольких десятков миллионов рублей. Далее вопрос рассматривает суд и выносит соответствующее решение.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация