15 марта 2023, 15:41 15 марта 2023, 16:41 15 марта 2023, 17:41 15 марта 2023, 18:41 15 марта 2023, 19:41 15 марта 2023, 20:41 15 марта 2023, 21:41 15 марта 2023, 22:41 15 марта 2023, 23:41 16 марта 2023, 00:41 16 марта 2023, 01:41

Как птицы умудряются спать в полете

Птицы способны на сон во время дальних перелетов. Как они это делают, и зачем им это нужно? Раскроем главный секрет пернатых.

Спать на ходу и высыпаться… Если бы существовала такая суперспособность, то многие люди встали бы за ней в очередь. Мечтать, как говорится, не вредно. Но кому можно в этом плане позавидовать? Ответ прост – птицам. Орнитологи доказали, что пернатые могут спать в воздухе.

Почему они это делают?

Pixabay.com

Способность птиц засыпать в полете возникла неслучайно. Ведь с наступлением холодов многие виды мигрируют в теплые края, которые ой как не близко.

Многочасовые перелеты даются маленьким существам непросто – ведь в воздухе они проводят не день-два, а неделю и даже больше. Дабы не сбавлять темп, эти пернатые нашли способ восстанавливать силы, проваливаясь в сон.

Делают они это филигранно – с небес мертвым грузом не падают, в сородичей не врезаются. Главная особенность птичьего сна – он длится всего несколько минут (нам бы так). За этот промежуток времени они не теряют контроля над полетом.

Шведские орнитологи установили, что стрижи проводят в полете около 10 месяцев в году! У вас тоже появились вопросики, как птицам это удается?

Секрет раскрыт

Объяснять будем на больших фрегатах. Ученые выбрали для исследования этот вид птиц, готовых летать неделями над океаном в поисках рыбы. Им вживили аппараты, фиксирующие активность зрительной коры, и GPS-передатчики. Оказалось, что днем пернатые бодрствуют, а начинают отключаться по ночам. Правда, за сутки они спали всего 42 минуты…

pixabay.com

Благодаря технологиям, ученым удалось отследить фазы быстрого (когда происходит перезагрузка мозга) и медленного сна (когда организм полностью расслаблен). Результаты были с одной стороны ожидаемые, а с другой стороны не очень.

Первое и не совсем очевидное — птицы в полете могут спать отдельными полушариями. Ранее такое наблюдали у морских млекопитающих и, например, у крякв. Если они находятся на краю стаи, то одно полушарие мозга спит, а другое всегда "в деле". Соответствующий ему глаз всегда наблюдает за возможными угрозами. Аналогичный фокус продемонстрировали и фрегаты – одно полушарие спало, пока соответствующий второму глаз наблюдал за направлением полета.

Но было и кое-что еще. Ученые выяснили, что на несколько минут у птиц отключались сразу два полушария. Тогда они проваливались в сон. Парадокс в том, что за считанные минуты успевали смениться как медленная, так и быстрая фаза сна (длилась несколько секунд).

Не все так просто

Это происходило в определенных местах: там где были сильны восходящие потоки воздуха и можно было позволить не работать крыльями. Таким образом, даже при полном "выключении" птицы способны не терять контроль над полетом.

Самое интересное, что после такого крайне неполноценного отдыха пернатые отсыпаются, когда возвращаются в гнездо.

Wikimedia Commons

Тем не менее, почему в воздухе на сон тратится так мало времени, и как они адаптировались к такому образу жизни, до сих пор остается загадкой.

У человека из-за недосыпа чаще всего включается "автопилот". Птичья функция нам бы точно не помешала. Ведь в сутках всего 24 часа, а без полноценного сна и день продержаться "на лету" будет трудно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация