Главные события 15 марта 2023, 20:03 15 марта 2023, 21:03 15 марта 2023, 22:03 15 марта 2023, 23:03 16 марта 2023, 00:03 16 марта 2023, 01:03 16 марта 2023, 02:03 16 марта 2023, 03:03 16 марта 2023, 04:03 16 марта 2023, 05:03 16 марта 2023, 06:03
  • Андрей Григорьев

Путин встретился с Асадом. О чем говорили лидеры России и Сирии

  • Путин встретился с Асадом. О чем говорили лидеры России и Сирии
  • Картинка
    Путин и Асад встретились впервые с 2021 года
  • Путин встретился с Асадом. О чем говорили лидеры России и Сирии
Полную поддержку действиям России в ходе спецоперации сегодня выразил президент Сирии. Владимир Путин встретился с Башаром Асадом в Кремле, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество между Москвой и Дамаском. В ходе беседы сирийский лидер также поблагодарил Россию за помощь в ликвидации последствий недавнего разрушительного землетрясения.

Президент Сирии Башар Хафез аль-Асад – в Кремле, впервые с сентября 2021 года. Но за это время взаимоотношения стран только окрепли – все государственные службы в постоянном контакте.

"Наши отношения развиваются, в том числе и в экономической сфере. За прошлый год зафиксирован 7-процентный рост товарооборота. В следующем году мы отмечаем 80-летие со дня установления дипломатических отношений", – заявил Владимир Путин.

"Я хочу воспользоваться моментом, потому что это мой первый визит после начала спецоперации на Украине, повторить сирийскую позицию в поддержку этой спецоперации против неонацистов. Это не только из-за дружбы между нами и нашей преданности. Мы уверены, что мир сейчас действительно нуждается в стабилизации", – отметил Асад.

Асад прилетел накануне – официальный визит – у трапа встречал военный оркестр. И даже мини-парад в аэропорту – в марширующих колоннах заметны штандарты разных российских родов войск.

Возложил цветы – темно-алые розы в обрамлении ленты цветов сирийского флага – к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Было видно, что для Асада это не рядовая церемония. Сирийский президент бросился бережно поправлять венок, когда ему показалось, что гвардейцы не справляются – протокол этого точно не предусматривал.

"Хочу вам выразить благодарность сирийского народа за вашу стойкую позицию на международной арене. Она исходит из суверенитета Сирийкой Арабской Республики и единства ее земель, способствует отражению террора и также отталкиванию всех иностранных наземных вооруженных сил, которые там находятся", – заявил сирийский лидер.

В 2015 году террористами была захвачена большая часть Сирии: они хозяйничали в Алеппо и контролировали целые районы Дамаска. Только вмешательство России спасло страну от полного уничтожения. Как гимн сирийской независимости звучал тогда оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым на арене античного амфитеатра освобожденной Пальмиры.

Сирия по-прежнему подвергается ударам со стороны интервентов из США, которые в стране, в отличие от российской армии, находятся незаконно. Разрушительное действие на экономику произвело недавнее землетрясение – спасала опять Россия.

"Мы, как настоящие друзья, пытаемся вас поддержать. И, как вы знаете, работали наши подразделения министерства по чрезвычайным ситуациям. Представители вооруженных сил, находящиеся в Сирии, также вносят свой вклад в борьбу с последствиями землетрясения", – добавил Путин.

Асад в Москве с большой делегацией. Сегодня пройдут ее переговоры с российской стороной, по итогам которых президенты России и Сирии, уже для закрепления договоренностей, встретятся тет-а-тет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация